>

​«Шахтер» терпит первое поражение в сезоне

В четвертом туре группового этапа Лиги Чемпионов донецкий «Шахтер» не смог удержать ничью в Лондоне в игре против «Челси».

Матч начался с быстрого и обескураживающего гола хозяев. На 6-й минуте Ракицкий отдал назад слабый пас Пятову, тот выбивал мяч, но попал в ногу Торресу, от которого снаряд залетел в сетку.

"Горняки" руки не опустили и уже через три минуты счет сравняли. Фернандиньо ворвался по правому краю в штрафную и выполнил передачу к одиннадцатиметровой отметке, откуда Виллиан точно пробил в касание.

За пять минут до окончания первого тайма дончане снова привезли мяч в свои ворота. Пятов вышел за пределы штрафной на передачу Маты и выбил мяч головой к центру поля. Там "круглого" принял Оскар и метров с сорока пробил в пустые ворота. 2:1

Начало второго тайма получилось очень оптимистичным. На 47-й минуте Фернандиньо отправил прекрасным пасом мяч направо, Срна прострелил в штрафную, Тейшейра «круглого» пропустил, а Виллиан в касание пробил точно в угол ворот Чеха - 2:2.

Еще минут двадцать игра была равной, при этом «Шахтер» создавал более опасные моменты у ворот Чеха. Но после этого игроки «Челси» перехватили инициативу. Моменты у ворот Пятова возникали часто, Микел даже забил после передачи Маты со штрафного, но в этом случае был зафиксирован офсайд.

В самой концовке поединка «Шахтер» мог забивать третий гол, но удары Луиса Адриано, Мхитаряна и Раца блокировали защитники. Тем обиднее стал гол «Челси» на последних секундах матча: вышедший на замену Мозес точно пробил головой с линии вратарской после подачи Маты с углового.

Шахтер уезжает из Лондона ни с чем, но продолжает занимать первое место в группе.

"Челси" - "Шахтер" 3:2

Голы: Торрес 5, Оскар 40, Мозес 90+3 - Виллиан 9, 47

"Челси": Чех, Иванович, Давид Луис, Кэхилл, Бертранд, Микель, Рамирес, Азар, Мата, Оскар (Мозес 80), Торрес (Старридж 89)

"Шахтер": Пятов, Срна, Кучер, Ракицкий, Рац, Хюбшман, Фернандиньо, Тейшейра (Илсиньо 78), Мхитарян, Виллиан, Луис Адриано

Предупреждения: Давид Луис - Тейшейра

***

В параллельном поединке группы Е "Ювентус" разгромил "Нордшелланд" со счетом 4:0.

Теперь расклад в группе такой: на первом месте - донецкий "Шахтер", следом за ним - "Челси" (у обеих команд по 7 очков); на третьем месте - "Ювентус" (6 очков), а замыкает квартет - "Нордшелланд" (1 очко).