>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

ФФУ отступила: Суркис остается

Исполком Федерации футбола Украины отозвал требования 3/4 членов о созыве внеочередного конгресса, на котором планировалось уволить нынешнего главу Григория Суркиса.

Об этом говорится в письме членов исполкома.

В послании, адресованном генеральному секретарю ФИФА Жерому Вальке, генеральному секретарю УЕФА Джанни Инфантино и первому вице-президенту ФФУ Александру Бандурко, сказано, что члены исполкома ФФУ не будут "ставить вопрос о смене руководства ФФУ до завершения Турнира УЕФА Евро-2012 и до истечения срока полномочий президента ФФУ".

Однако оппозиционная часть ФФУ подчеркнула, что "в то же время мы оставляем за собой право жесткого контроля действий руководства ФФУ с тем, чтобы не допустить давления на коллективных членов, предупредить коррупцию и продолжение эскалации конфликтов".

"Мы считаем, что ФИФА и УЕФА должны вместе с нами осуществлять такую контрольную функцию, разделив ответственность за недопущение нарушений Устава ФФУ. Уверены, что Вы оцените наше общее стремление к взаимопониманию и уважению", - отмечается в письме.

Напомним, 15 декабря 2010 года прошло заседание конгресса ФФУ, на котором была предпринята попытка уволить Суркиса, однако конгрес был признан несостоявшимся, поскольку не была утверждена повестка дня заседания.

До этого некоторые футбольные функционеры инициировали внесение в повестку дня конгресса вопрос об отставке Суркиса.

Напомним, 25 января Федерация футбола Украины получила письмо за подписью генерального секретаря ФИФА Жерома Вальке, в котором выдвигаются требования обеспечения неизменности действующего Исполнительного комитета ФФУ до окончания срока его законных полномочий, пригрозив Украине жесткими санкциями.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram