>

Днепропетровские стрелки завоевали для Украины олимпийские лицензии

Днепропетровские спортсмены Иван Бидняк и Наталья Кальниш завоевали для Украины 2 лицензии на Олимпийские игры – 2012 в стрельбе из пистолета. На чемпионате мира по пулевой и стендовой стрельбе среди взрослых в Мюнхене Украина стала пятой в командном зачете.

Об этом говорится в сообщении Федерации стрельбы Украины, текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ».

Иван Бидняк из Днепропетровска завоевал Украине первую лицензию на Олимпийские игры – 2012. В стрельбе на 10 м из пистолета спортсмен показал высокий результат – 584 очка.

Вторую лицензию для Украины завоевала Наталья Кальниш из Днепропетровска в женском стандарте на 50 м с результатом 581 очко. Наталья отлично провела финальные выстрелы, что помогло ей переместиться с 8-го на 4-е место и завоевать вторую лицензию. Женская сборная в этом упражнении была 6-й.

Еще один днепропетровец положил в копилку сборной Украины бронзовую медаль. В упражнении МВ-12 среди мужчин (стрельба по движущейся мишени на 50 м) в личном первенстве Александр Зиненко из Кривого Рога с результатом 589 очков завоевал «бронзу». Наша команда заняла 4-е место, не дотянув 2 очка до третьего.

Днепропетровчанка Валентина Гончарова дважды поднималась на наивысшую ступень пьедестала почета: сначала спортсменка завоевала «золото» в личном зачете в стрельбе по движущейся мишени, а затем и в командном. Валентина Рыбалова из Днепропетровска стала бронзовым призером в командном зачете.

Денис Кушниров из Днепропетровска стал серебряным призером в командном зачете в стрельбе из пистолета на 10 м среди юниоров, отстав от 1-го места на 2 очка.

В итоге Украина заняла 5-е место по количеству завоеванных медалей на чемпионате мира – 2010: 5 золотых, 6 серебряных и 12 бронзовых.

Справка. 50-й чемпионат мира по пулевой и стендовой стрельбе среди взрослых проходил в Мюнхене (Германия) с 30 июля по 11 августа. Соревнования проходили по стрельбе из пистолета и винтовки, по стендовой стрельбе и стрельбе по движущейся мишени.