>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Оздоровили футбол

В деле о договорном матче двухлетней давности «Металлист» – «Карпаты» наконец принято решение.

Оздоровили футбол

По информации наших источников в Федерации футбола (ФФУ), с обоих клубов будет снято по 9 очков, спортивный директор «Металлиста» Евгений Красников (дающая сторона) навсегда отлучен от футбола, а игроки «Карпат» (берущая сторона) оштрафованы на $5 и $10 тыс. Этим решением Контрольно-дисциплинарный комитет (КДК) ФФУ вывел Украину едва ли не в европейские лидеры по борьбе с коррупцией в спорте №1. Совсем недавно наши судьи были обвинены в несоблюдении норм «фэйр-плей», но то была инициатива УЕФА. А здесь мы собственными руками если не сделали украинский футбол чище, то создали иллюзию хоть какого-то порядка.

Немного предыстории

1 февраля на исполкоме ФФУ Григорий Суркис заявил, что «Карпаты» предоставили видеозапись с признанием бывшего игрока команды в договорном характере матча с «Металлистом». Речь шла об игре 26-го тура сезона-2007/08, в которой «Металлист» дома разгромил «Карпаты» 4:0, а словоохотливый игрок – это молдаванин Сергей Лащенков, покинувший Львов по окончании сезона.

Видеопризнание было сделано еще 16 мая 2008 года, но все это время хранилось у почетного президента «Карпат» Петра Дыминского. И хранилось бы дальше, если бы КДК ФФУ в июне 2009-го не удовлетворил требование тогда еще защитника «Карпат» Владимира Федорива, чтобы клуб рассчитался с ним по зарплате. Долг возник именно из-за участия игрока в скандальном матче: это было своеобразное наказание. И даже после решения КДК «Карпаты» не спешили платить по счетам. В итоге апелляционный комитет ФФУ запретил клубу дозаявлять игроков на весеннюю часть сезона 2009/10.

И тогда львовяне попросили своего бывшего гендиректора Александра Ефремова (сейчас – генеральный директор Премьер-лиги) переговорить с вице-президентом ФФУ Александром Бандурко. Ему Ефремов и передал скандальное видео – чтобы ФФУ поняла, что собой представляет Федорив. Ефремов предупредил Бандурко о конфиденциальном характере беседы, потому как не хотел выносить сор из избы в интересах украинского же футбола. При этом 21 января ФК «Карпаты» направил апелляционную жалобу по делу Федорива в Спортивный арбитражный суд Лозанны, прикрепив к ней и скандальное видео. А тут еще и Григорий Суркис не стал замалчивать проблему. Так тайное стало явным.

К делу подключился Комитет по этике и честной игре ФФУ. После нескольких месяцев исследований «справу» передали в КДК. Там заседали еще дольше, но в итоге вынесли решение. В конце зимы считалось, что конфликт могут замять ввиду теплых отношений между братьями Суркисами (один из которых – президент ФФУ) и владельцем «Металлиста» Александром Ярославским. Но после скандальных заявлений Ярославского по мотивам матча с «Динамо», в котором его команда натерпелась от судей и проиграла 0:3, появилась надежда на объективное рассмотрение дела. А тут еще УЕФА заинтересовалась ходом расследования. КДК поднатужился и... показал всей Европе, что мы не звери. Комитетчики отталкивались как от признаний Лащенкова, так и от выводов экспертов, которые посчитали, что матч был лишен спортивной борьбы.

Награды нашли героев

В итоге спортивный директор «Металлиста» Евгений Красников, который и заварил всю кашу с подкупом игроков «Карпат», пожизненно отлучен от футбольной деятельности. В сезоне 2007/08 «Металлист» рвался к своей второй в истории «бронзе», а Красников, видимо, решил перестраховаться, чтобы сохранить комфортный отрыв от «Днепра». Учитывая, что владелец «Металлиста» Ярославский никак не наказан, значит, Красников взял всю вину на себя. Правда, остается открытым вопрос, откуда у пусть и не самого бедного спортивного директора не самого бедного клуба взялись $110 тыс. на премирование игроков соперника. Как-то не верится, что свои кровные выложил.

Гендиректор «Карпат» Игорь Дедышин отлучен от футбола на 5 лет: за то, что знал о договорняке и молчал, и за то, что путал следствие. А вот Александр Ефремов за содействие следствию отделался всего лишь полугодичным «штрафом». Что касается почетного президента «Карпат» Петра Дыминского: ранее в КДК вынашивалась идея пожизненно отстранить его от футбола. Причина – Дыминский знал о договорном характере матча, но хранил это в тайне. Но так как Петр Петрович всего лишь почетный президент (клуб формально принадлежит его дочери) и с него взятки гладки, то пришлось ограничиться годичным отлучением от любимой игры.

Пётр Дыминский. Фото: Макс Левин

Игроки «Карпат», которые вышли в стартовом составе, вернут нечестно заработанное в злополучной игре с «Металлистом» – заплатят по $10 тыс. штрафа; а те, кто выходил на замены, выложат по $5 тыс. В любом случае, это лучше, чем отбывать, допустим, годичную дисквалификацию и потерять в 15–20 раз больше. Отметим, что один из экс-карпатовцев – Сергей Пшеничных – сейчас защищает цвета «Металлиста» (впрочем, здесь нет никакой иронии судьбы, это скорее закономерность), а двое – Николай Ищенко и Василий Кобин – играют в «Шахтере».

Добавим, что уроженец Здолбунова Сергей Лащенков, который выступил передаточным звеном между Красниковым и футболистами «Карпат» (а также привез два гола в ворота львовян, отметился автоголом и удалением), пожизненно отлучен от футбола. За тем, чтобы Лащенков не всплыл где-нибудь в Албании или ставшей родной Молдове, будет следить УЕФА.

На фото: Сергей Лащенков

По информации наших источников, «Металлист» и «Карпаты» выплатят по $25 тыс. штрафа, но самое главное – лишатся девяти очков в турнирной таблице сезона 2010/11. Если сделать это прямо сейчас, оба клуба уйдут в минус: у харьковчан на данный момент всего 7 очков, у львовян – 8. Ясно, что вылет в первую лигу командам не грозит, но вот участие в еврокубках в следующем году рискует накрыться медным тазом. Можно, конечно, Кубок Украины взять, но трофей достанется только одному. И самое главное – «Металлист» в случае применения штрафных санкций точно не сможет в пятый раз подряд взобраться на пьедестал чемпионата.

Хотя на данный момент все-таки интересней, кто, в случае если у «Металла» и «Карпат» не хватит силенок и времени взобраться по турнирной таблице вверх, представит Украину в еврокубках в будущем сезоне. «Арсенал»?! «Кривбасс»?!! «Заря»?!!! Страшно, господа, страшно…

Провинившиеся клубы вправе подать жалобу в Апелляционный комитет ФФУ, но, как нас заверили в Федерации, в лучшем случае смогут рассчитывать на мелкие поблажки: например, кому-то полгода дисквалификации скинут. Хотя могут и добавить. Так что дело, судя по всему, уйдет в Спортивный арбитражный суд в Лозанне. Но зная отношение европейцев к коррупции, вряд ли нашим клубам стоит питать какие-то иллюзии по поводу окончательного вердикта.

А результат матча между «Металлистом» и «Карпатами», зафиксированный 19 апреля 2008 года в Харькове на стадионе «Динамо», аннулирован. Правда, это не помешало клубу Александра Ярославского остаться бронзовым призером 17-го чемпионата Украины по футболу.

Євген ШвецьЄвген Швець, журналіст
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram