>

Гол Шевченко приносит «Динамо» победу

«Динамо» в Киеве минимально обыграло донецкий «Металлург». Единственный гол в матче на 58-й минуте провел Андрей Шевченко, который забивает в пятом поединке подряд.

Перед игрой с «Металлургом» «Динамо» могло похвалиться отличной голевой серией – последние три матча киевляне выиграли с общим счетом 9:1, дважды по три мяча влетело в ворота «Гента», 3:0 был разгромлен «Севастополь». Единственное, что омрачало оптимизм команды Валерия Газзаева, так это жеребьевка в Лиге чемпионов, где на пути к групповому этапу вице-чемпион Украины должен будет померяться силами с «Аяксом». Так что в свете предстоящих матчей с голландцами, к поединку с «Металлургом» было приковано особое внимание. Газзаев в этом матче не мог рассчитывать на Маграо, который получил травму. Однако в составе киевлян дебютировал 25-летний македонский защитник Горан Попов. Кроме того, вместо Андрея Ярмоленко с первых минут вышел Роман Зозуля.

Донецкая команда, которая на старте чемпионата находится во второй части турнирной таблицы, в предыдущем туре пропустила три сухих мяча от «Металлиста». Казалось бы, и у «Динамо» особых проблем не будет, но подопечные Николая Костова, хоть и отдали инициативу хозяевам поля, но дальше своей штрафной их не пускали. При этом в составе гостей неплохо смотрелся выздоровевший Мгуни. На 16-й минуте Морозюк вывел зимбабвийца на свидание с Денисом Бойко, который неосторожно вышел из рамки, но форвард «Металлурга» пробил мимо пустых ворот. В другом эпизоде Мгуни чуть промахнулся, пробивая головой.

Киевляне же в первом тайме били-били, но так и не забили. Тщетно старались и Шевченко, и Еременко, и Милевский. Денис Гармаш в течение двух минут дважды наносил опасные удары из-за пределов штрафной.

После перерыва первый опасный момент на 52-й минуте создал Еременко, который пробил метров с 20-ти, но Непогодов перевел мяч на угловой. А спустя шесть минут именно Роман начал результативную контратаку своей команды. Мяч в центре попал к Милевскому, Артем отпасовал дальше на Андрея Шевченко. Капитан вышел один на один с вратарем и уверенно отправил мяч в дальний угол – 1:0.

У «Динамо» и «Шахтера», который в пятом туре 5:0 разгромил «Севастополь», теперь по 13-ть очков. Лидером чемпионата по-прежнему остается «Днепр», одержавший пятую победу кряду. В Симферополе команда Владимира Бессонова минимально обыграла «Таврию». Голкипер «Днепра» Антон Каниболоцкий при счете 0:0 парировал пенальти от Ковпака, а автором победного гола стал Руслан Ротань.