>

«Шахтер» с трудом вырвал победу у «Зари»

Успешное возвращение Дмитрия Чигринского! Именно его гол на последних минутах встречи с луганской «Зарей» принес победу «Шахтеру» на «Донбасс Арене». Матч прошел в рамках 3-го тура украинской Премьер-лиги.

С учетом не очень сильного соперника Мирча Луческу решил поэкспериментировать с составом. Так, Василий Кобин заменил на левом фланге обороны Развана Раца, а в центре защиты действовали Дмитрий Чигринский и Александр Кучер. Ярослав Ракицкий неожиданно оказался на позиции опорника. В атаке первый раз в этом сезоне в старте вышли Морено и Тейшейра.

«Горняки» с первых минут прописались на половине поля луганской команды, однако до опасных моментов дело не доходило. А на 28-й минуте хозяева остались в меньшинстве! Александр Кучер сначала проворонил Виталия Виценца, который устремился к воротам Пятова, а затем не нашел ничего лучшего как сбить полузащитника «Зари». Справедливая красная карточка. На футболистов «Шахтера» такой поворот событий подействовал явно удручающе и до перерыва сообразить что-то в атаке они так и не сумели. За что и были освистаны стадионом после первого тайма.

После перерыва в атаке «Шахтера» уже вышли привычные Жадсон и Гладкий. И хозяева еще активнее пошли вперед, вот только результатов это не приносило. «Горнякам» не хватало завершающего удара, а когда его и удавалось нанести, то футболистов подводила уже точность. К тому же «Заря» мужественно держала оборону. А на 87-й минуте Дарио Срна заработал штрафной с правого фланга, Дуглас Коста подал со стандарта, а Дмитрий Чигринский красиво в полете замкнул подачу – 1:0.

Киевское «Динамо» в третьем туре Премьер-лиги в Харькове переиграло местный «Металлист». Подопечные Мирона Маркевича забили первыми на 47-й минуте – отличился Фининьо. Однако во втором тайме команда Валерия Газзаева сумела вырвать победу. Сначала Андрей Шевченко точно пробил с пенальти, а затем Денис Гармаш реализовал выход один на один - 1:2.

У киевлян и «горняков» теперь по 7 очков, лидирует с 9 пунктами «Днепр», который в субботу со счетом 5:1 разгромил «Ильичевец».