ГоловнаСуспільствоЖиття

Голландія: квітковий бум

Отправляясь в Голландию весной, да еще и в период цветения тюльпанов, мы, конечно, были готовы к встрече с прекрасным. Настроились на романтический лад, приготовились впитывать в себя нежные краски, упоительные запахи, сбавили обычную жизненную скорость, чтобы спокойно наслаждаться увиденным… В общем, как нам казалось, три дня нас ожидал полный релакс… Но, как это часто бывает в жизни, все оказалось с точностью до наоборот!

Фото: EPA/UPG

Сначала дорога от аэропорта растянулась на 3 часа (вместо запланированных 30 минут!). И дело не в поломке автомобиля или некомпетентности водителя – мы просто постоянно останавливались! Как, скажите, проехать мимо поля, которое разноцветными полосками (оранжевый и красный – тюльпаны, желтый и белый– нарциссы, фиолетовый и розовый – гиацинты) уходит куда-то к линии горизонта, и всюду, куда достает глаз, – только цветы и бутоны?! Довольно скоро мы разобрались, что чем ярче сочетание цветов на поле, чем разнообразнее высаженные сорта, тем больше возле этого поля останавливается машин местных жителей и туристических автобусов, тем живее идет торговля у хозяев. Они сидят в своих палатках прямо у дороги и предлагают ошарашенным путникам настоящие чудеса современной флористики. Удивляют и поражают, конечно, и цены:

50 только-только распустившихся тюльпанов стоят… 5 евро! Рука постоянно тянулась к кошельку, чтобы купить 50 штук дочке, 50 свекрови, 50 (нет, лучше сразу 100!) маме – тем более, что «мамин день» не за горами.

Но здравый смысл подсказывал, что надо все-таки немного подождать и для начала хотя бы доехать до главной цели нашего путешествия – парка Койкенхоф…

Фото: Ольга Котлицкая

«Толибан» - «тюрбан» - «тюльпан»

«Абрикосовая импрессия», «Лососевая импрессия», «Кровавая Мэри», «Пышка», «Ваниль»… Что это – меню ресторана авторской кухни? «Принцесса Диана», «Королева Виктория», «Король Георг», «Ее величество Беатрикс» - а это, видимо, список членов королевских домов Европы? «Черный тюльпан», «Три мушкетера», «Королева Марго» - вот это уж наверняка названия романов Александра Дюма…

И так, и не так! Все это – названия сортов тюльпанов, которых на сегодняшний день в Голландии выведено… около восьми сотен!

Упоминания об этом цветке в письменных источниках можно найти уже в XI веке. Им в основном восхищались азиатские и арабские поэты. Кстати, само название «тюльпан» походит от персидского «толибан», которое нам известно как «тюрбан» - да-да, тот самый головной убор, который до сих пор носят на Востоке, и который западные женщины с удовольствием накручивают у себя на голове после принятия душа или ванны. Вот помойте как-нибудь голову, намотайте на волосы полотенце и посмотрите на себя в зеркало: на голове у вас «тюрбан», а вы сами – ну настоящий тюльпан! Во всяком случае, по форме головного убора …

В допетровской Руси дикие тюльпаны называли «Лола» (от турецкого «Лале», которое в этой стране является не только видовым названием для тюльпанов, но и популярным женским именем), а вот окультуренные луковицы вместе с модой на все голландское.

Петр I завез лишь в начале XVIII века.

Фото: EPA/UPG

«Полцарства за тюльпан!»

А пока тюльпан потихоньку по неезженым дорогам и коварному морскому пути прокладывал себе путь в Россию, в Европе происходил настоящий «тюльпановый бум»!

Благо времени с момента проникновения сюда этих цветов в XIV веке, когда ботаник из Вены профессор Клузиус вывел несколько новых сортов и разослал их представителям знатных европейских домов, прошло немало… И вот уже Англия, Франция, Германия, Бельгия и Голландия охвачены цветочной лихорадкой! Ботаники с садовниками не спят ночами, колдуя, подобно средневековым алхимикам, не над ретортами с колбами, а над бутонами и луковицами, и в смятении ожидают прихода весны, когда результаты их труда дадут всходы и принесут либо славу и почет, либо разочарование.

Кстати, роль селекционеров примеряли на себя и очень выдающиеся личности: Ришелье, Вольтер, Король-Солнце Людовик XIV тоже знали в этом толк и не гнушались проводить время на грядках…

«Куш» за новый удачный сорт был поистине царским: на луковицы меняли борзых собак, арабских скакунов, особняки, земли… Тюльпаны становились причиной возвышения и разорения. И описанная Александром Дюма история в романе «Черный тюльпан» - отнюдь не вымысел: власти голландского Харлема (провинции, вокруг которой на осушенном морском дне в основном и располагаются цветочные поля) действительно объявили космическое вознаграждение в 100 тысяч флоринов тому, кто выведет невиданный сорт – черный тюльпан. И такой появился на свет 15 мая 1637 года, то есть ровно 380 лет назад! Есть, что отпраздновать в наступающем месяце!

Фото: newpix.ru

Койкенхоф: импрессия с экспрессией

Уже давно в Европе вошло в моду весной ездить в Голландию «на тюльпаны». Приехать на уик-энд, полюбоваться цветочными полями, ветряными мельницами, каналами, покушать «настоящий» голландский сыр, прикупить всем членам семьи «кломпены» – знаменитую деревянную обувь, в которой отвоевывавшим у моря землю предкам нынешних голландцев было всегда тепло и сухо. И, конечно же, посетить знаменитый парк Койкенхоф – это цветочное царство, которое в этом году распахнуло свои ворота посетителям в 68 раз.

7 млн. цветочных бутонов, из которых 4,5 млн., конечно же, тюльпаны – от таких цифр можно сойти с ума! Обойти парк за день, заглянув во все уголки (где в каждом ожидает какой-то сюрприз!) и посетив все павильоны с экзотическими цветами и разнообразными флористическими экспозициями, просто невозможно! Карточка памяти в моем серьезном фотоаппарате «сдалась» уже к концу первого дня.

А надо ведь было еще отснять прогулку на лодке по каналам вдоль цветочных полей, вид на парк с ветряной мельницы и знаменитое «корсо» - «парад цветов» (в этом году этот парад проходит 22 апреля). В общем, недаром парк Койкенхоф считается одной из главных достопримечательностей Голландии и одним самых фотографируемых мест в мире!

А напоследок – немного статистики, чтобы продемонстрировать в цифрах размах этого «тюльпанового сумасшествия» и убедить вас следующей весной обязательно отправиться в Голландию «на тюльпаны». Хотя почему только следующей? Настоящая весна ведь только начинается…

Фото: Ольга Котлицкая

Статистика напоследок:

В течение года в разные уголки мира из Нидерландов экспортируется цветов, саженцев и луковиц на 7 млрд. евро. 70% мирового производства тюльпанов принадлежит именно Голландии, почти 60 % продаваемых в мире срезанных цветов и 50 % горшечных выращены в Голландии. Только тюльпанов в стране выведено около 800 видов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram