ГоловнаСуспільствоОсвіта

Во время написания министерских тестов школьники списывают решения, выложенные в Сети

Учителя возмущены тем, что правильные ответы появились еще до начала тестирования

Во время написания министерских тестов школьники списывают решения, выложенные в Сети
Фото: Макс Левин

Результаты всеукраинского мониторинга качества среднего образования не покажут реальные знания учеников, уверены учителя, ведь ответы появились в интернете задолго до самих тестов. Об этом сообщают Вести.

"Меня удивило, что минут через 15 после начала теста несколько учеников уже сдали готовые работы. Их ответы были верными. Так быстро не справились с заданием даже отличники. Я уверен, что они списали, пользуясь интернетом в смартфоне, - говорит учитель украинского языка из Симферополя, - об этом говорили и мои коллеги по другим предметам. Хотя тесты в целом объективные и хорошо составлены".

Такая же ситуация наблюдается и в других школах, выяснили журналисты издания. "Тесты еще не начались, а в Сети уже решебники! - возмущается директор мариупольской школы №65 Богдан Хомусяк. - Может получиться, что у нас будет страна сплошных отличников".

Кроме того, учителя возмущаются, что приходится собирать деньги на сборники для тестирования (в среднем по 12 гривен). Родители не всегда охотно сдают, поэтому в некоторых школах брали из фонда класса.

Проблемы в списывании чиновники не видят: "Школьникам, которые списывали, это не помешает получить объективную картину знаний. Этот момент был учтен при составлении тестов, а учителя в школах не доработали и позволили списать", — уверен директор Института инновационных технологий и содержания образования Минобразования Александр Удод. Он считает, что заставлять учеников сдавать перед тестом телефоны и другие гаджеты нерационально.

Напомним, мониторинг среди 5-х и 10-х классов стартовал 12 ноября. До 11 декабря дети пишут тесты по основным школьным предметам, результаты исследования получат к февралю.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram