ГоловнаСуспільствоОсвіта

Обещанные Минобразования тесты для 5 и 10 классов так и не провели

Учителя и родители говорят, что для подготовки к тестированию увеличили учебную нагрузку

Обещанные Минобразования тесты для 5 и 10 классов так и не провели
Фото: osvita.ua

Министерство образования и науки перенесло тестирование учащихся 5 и 10 классов, которое еще месяц назад решили проводить с 14 октября. Об этом сообщает "Свидомо" со ссылкой на пресс-службу МОН.

"С целью учета изменения структуры 2013/2014 учебного года в отдельных регионах в части графика ученических каникул, проведение с 14 до 25 октября 2013 мониторинга качества общего среднего образования по результатам обучения учащихся в начальной и основной школе перенесено. Согласно приказу, мониторинг пройдет с 12 ноября до 12 декабря 2013 года" - говорится в сообщении .

Начать тестирование планировалось в понедельник. Задания для него должно было появиться на сайтах МОН и Института инновационных технологий и содержания образования. Но они так и не появились. В Институте, который и занимается вопросом тестирования, журналистам издания сказали, что задержка размещения сборников - вопрос технический. Вероятно, причина переноса тестов - именно отсутствие задач.

Информация о том, что Министерство образования хочет протестировать 5 и 10 классы появилась в сентябре. По плану это - простая мониторинговая проверка знаний, но и родители и учителя говорят, что это дополнительная нагрузка на детей. Так, пятиклассникам с 14 до 25 октября нужно было бы написать 5 тестов, 10 классам - до 10. Тогда в Институте сообщили, что денег из бюджета на это брать не будут, а сборники задач бесплатно выложит на своем сайте.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram