ГоловнаСуспільствоЖиття

"Украинский еврейский комитет" призывает ЕС рассмотреть вопрос о компенсациях Украине

"Такой шаг станет оптимальным решением для продолжения диалога".

"Украинский еврейский комитет" призывает ЕС рассмотреть вопрос о компенсациях Украине
Фото: podrobnosti.ua

«Украинский еврейский комитет» призывает лидеров ЕС «снять главную преграду» на пути евроинтеграции Украины и рассмотреть вопрос о компенсациях, необходимых для адаптации украинской экономики к новым условиям.

"Никакие общественные эмоции и яркие примеры публичной риторики не в состоянии заменить профессиональной оценки того факта, что перед украинской экономикой сегодня возникли модернизационные риски, вполне сопоставимые с трансформациями конца 80-х - начала 90-х годов", - говорится в заявлении.

"Мы уверены, что не только Киев, но и Брюссель, который уже неоднократно сталкивался с экономическими кризисами в европейских странах, прекрасно осознают, что украинская экономика не вполне готова к самостоятельному и безболезненному преодолению этих рисков и что Украина будет нуждаться в экономической поддержке ЕС. В прозрачном, компетентном и прагматичном решении этого вопроса заинтересованы все стороны евроинтеграционного процесса", - заявили в комитете.

При этом УЕК призывал лидеров ЕС инициировать обсуждение вопроса об экономической поддержке Украины на пути евроинтеграции.

"Такой шаг станет оптимальным решением для продолжения диалога, перевода его в конструктивное русло и достижения итогового консенсуса", - заявил Михаил Якобчук, вице-президент Украинского Еврейского комитета по связям с общественностью.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram