ГоловнаСуспільствоЖиття

Запуск украинской ракеты-носителя "Днепр" назначен на 21 ноября

Намеченный запуск "Днепра" станет вторым в 2013 году.

Запуск украинской ракеты-носителя "Днепр" назначен на 21 ноября

Запуск ракеты-носителя "Днепр" с группой зарубежных спутников назначен на 21 ноября из позиционного района Домбаровский в Оренбургской области, сообщили РИА Новости в Роскосмосе.

Пуск назначен в 10:10 по Киеву. Кластер запуска состоит из 23 космических аппаратов и одной неотделяемой полезной нагрузки "БПА-3".

Основной спутник — это DubaiSat-2. Попутная нагрузка — аппараты STSAT-З, SKYSAT-1, UniSat-5, AprizeSat-7, AprizeSat-8, WNISat, BRITE-PL и GOMX-1, а также 9 контейнеров ISIPOD, из которых будет выпущено 14 микроспутников CubeSat.

Кроме того, "Днепр" выведет на орбиту американский спутник SkySat-1, созданный датскими студентами GOMX-1, японский наноспутник WNISat, предназначенный для мониторинга концентрации углекислого газа в атмосфере, а также первый польский научный спутник BRITE-Poland ("Лем"), главной задачей которого будут точные измерения яркости звезд.

Намеченный запуск "Днепра" станет вторым в 2013 году. В конце августа "Днепр" уже вывел на орбиту южнокорейский спутник дистанционного зондирования Земли KompSat-5.

Ракета-носитель "Днепр" создана на базе межконтинентальной баллистической ракеты РС-20 (по классификации НАТО — SS-18, "Сатана") КБ "Южное" (Днепропетровск).

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram