ГоловнаСуспільствоОсвіта

В МОН скрывают информацию о бюджетных местах в вузах, - ОПОРА

Представители организации не верят заявлению Табачника о честности и открытости вступительной кампании

В МОН скрывают информацию о бюджетных местах в вузах, - ОПОРА

Гражданская сеть ОПОРА ставит под сомнение прозрачность распределения государственного заказа Министерством образования и науки Украины. Об этом сообщает Освіта.ua.

В ОПОРЕ отмечают, что к основным проблемам вступительной кампании можно отнести "ручное" распределение госзаказа между вузами, которое часто зависит от лояльности государственного заказчика к вузу и наоборот; отсутствие информации об объемах государственного заказа для каждого вуза; смещение акцентов в процессе распределения от абитуриента к собственным нуждам представителей вузов и министерств.

"Как показывает опыт, информацию о распределении государственного заказа МОН скрывает как от абитуриентов - лиц, которые больше всего нуждаются своевременной и достоверной информации, так и от общественности", - отмечает Наталия Радиш, юрист граждаской сети.

По ее словам, уже не первый год активисты предпринимают попытки добиться от МОН обнародования соответствующей информации. Однако позиция министерства неизменная - данные о распределении госзаказа относятся к информации с ограниченным доступом.

"Представляется, что обнародование приказа о распределении квот госзаказа невыгодно ни Министерству образования и науки, ни вузам. Министерство получает дополнительные рычаги влияния на вузы и избегает "лишней" писанины в виде письменного согласования таких изменений для каждого учебного заведения (выдачи соответствующих приказов). Вузам это позволяет манипулировать абитуриентами, по своему усмотрению добавлять или сокращать количество мест государственного заказа на отдельные направления подготовки (в некоторых случаях даже на этапе зачисления, в том числе, для устройства "нужных" абитуриентов)", - отмечает специалист.

В результате учебные заведения самостоятельно корректируют распределение государственного заказа, позволяют себе подавать в Единую государственную электронную базу по вопросам образования неверные данные (которые автоматически отображаются в ИС "Конкурс"), тем самым вводя абитуриентов в заблуждение.

Профильное Министерство продолжает предупреждать о "недопущении самовольного перераспределения мест государственного заказа между направлениями, специальностями, или его невыполнении".

"На последних этапах вступительной кампании документы "приводятся в порядок", на сайтах вузов появляются "правильные" объемы государственного заказа, Государственная инспекция не обнаруживает никаких нарушений, а Министерство рапортует, что вступительная кампания "прошла без нарушений". Об абитуриенте, для которого едва ли не основным показателем в выборе будущего учебного заведения является объем государственного заказа на желаемую специальность, никто не вспоминает", - отмечает наблюдатель гражданской сети.

По ее словам, в результате таких манипуляций абитуриент теряет возможность обучения по государственному заказу и обязан платить немалую сумму за контрактное обучение.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram