ГоловнаСуспільствоЗдоров'я

Украину посетит генеральный директор ВООЗ Маргарет Чен

Богатырева встретилась с Чен в Женеве.

Украину посетит генеральный директор ВООЗ Маргарет Чен
Маргарет Чен
Фото: EPA/UPG

Министр здравоохранения Раиса Богатырева встретилась с Генеральным директором ВООЗ Маргарет Чен в Женеве, куда министр прибыла для участия в 65-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения. Об этом сообщает пресс-службы Министерства здравоохранения.

Они обсудили вопросы подготовки и осуществления визита Маргарет Чен в Украину. «Мы активно готовимся к вашему визиту в Украину, который должен состояться до конца этого года, и рассматриваем это событие как чрезвычайно важную для углубления и развития сотрудничества между Украиной и Всемирной организацией здравоохранения», - заверила собеседницу Раиса Богатырева.

Глава Минздрава Украины представила госпоже Чен доклад о современном состоянии отечественной системы здравоохранения. «Улучшение качества жизни и здоровья людей - стратегическая задача для руководства нашей страны, ведь жизнь каждого нашего соотечественника является бесценным, а общественное здоровье в целом цементирует фундамент конкурентоспособности государства и является важным фактором обеспечения безопасности как в стране, так и в европейском регионе в целом », - отметила министр.

По ее словам, президент, правительство и министерство здравоохранения прилагают все усилия для осуществления качественных и эффективных изменений отечественной системы здравоохранения в соответствии с лучшим международным опытом, рекомендациями и резолюциями ВООЗ.

Богатырева также подчеркнула, что ВОЗ является стратегическим партнером Украины в деле улучшения здоровья населения. «Среди наших приоритетов - борьба с туберкулезом, эпидемией ВИЧ / СПИДа, неинфекционными болезнями и другими угрозами здоровью граждан Украины», - сообщила министр.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram