ГоловнаСуспільствоЗдоров'я

Минздрав открывает портал о проведении иммунизации

Богатырева обещает детально ознакомить общественность с программой вакцинации.

Минздрав открывает портал о проведении иммунизации
Фото: Макс Левин

Министерство здравоохранения открыло информационный портал "Национальная иммунизация", целью которого является освещение выполнения государственной программы иммунизации против инфекционных заболеваний в Украине.Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве заявила глава Минздрава Раиса Богатырева.

Министр рассказала о возможностях нового портала. "Первая возможность - получить информацию о всех инфекционных заболеваниях, о действущем календаре прививок, о той работе, которую проводят регионы, насколько они обеспечены вакцинами, насколько хорошо у них проходит работа по иммунизации", - отметила Богатырева.

За последние 10 лет в Украине не зарегистрировано ни одного случая смерти после вакцинации. Предубеждения против вакцинации от гепатита также излишни. Нужно помнить, что своевременная вакцинация означает полную защиту. Если вакцинация не будет своевременной, мы можем вернуться к середине 1990-ых годов, когда люди умирали от дифтерии.

— Екатерина Булавинова, ЮНИСЕФ

Также, по словам министра, посетители смогут получить обратную информацию - мнения экспертов относительно иммунизации. "Мы с помощью нового ресураса хотим дать возможность людям задавать вопросы медикам, экспертам, ученым и получать ответы", - подчеркнула она и добавила, что полученной информацией можно будет делиться в социальных сетях.

Кроме того, Богатырева рассказал о планах проведения социологических исследований. По ее мнению, это даст возможность абсолютно объективно увидеть ситуацию с иммунизацией в регионах, а также узнать мнение обественности относительно вакцинации.

Богатырева: против Минздрава развернута пиар-кампания

"Мы получили поддержку международных организаций, таких, как Всмирная организация здравоохранения, ЮНИСЕФ в проведении социсследований", - заявила глава Минздрава, пообещав предоставить общественности полные результаты таких исследований.

Напомним, ранее министр здравоохранения Раиса Богатырева заявляла, что охват вакцинацией в Украине составляет в среднем 60-70%. “Моя задача - широко пропагандировать вакцинацию. Очень важно заниматься профилактикой заболеваний, в том числе — и иммунизацией. Пока мы не будем принимать меры для сохранения своего здоровья, никакие лекарства нас не спасут», - сказала Богатырева.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram