ГоловнаСуспільствоЗдоров'я

Ежегодно в Украине 300-350 детей умирают от инфекционных заболеваний

Половина этих смертей вызвана отсутствием необходимых прививок, - иммунолог

Ежегодно в Украине 300-350 детей умирают от инфекционных заболеваний
Фото: hnb.com.ua

Ежегодно в Украине 300-350 детей, из них 120 в возрасте до 1 года, умирают из-за инфекционных заболеваний. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил главный детский иммунолог Киева Федор Лапий.

“Половина этих смертей вызвана отсутствием необходимых прививок”, - говорит Лапий.

Вместе с тем, самая уязвимая для инфекционных болезней категория населения - это взрослые.Такое мнение высказала эксперт ЮНИСЕФ в Украине Катерина Булавинова. “Это связано с тем, что взрослые забыли, что у них есть гарантированное государством право на прививку от столбняка и дифтерии раз в 10 лет. В этом году в одной из киевских школ был случай токсичной дифтерии у ребенка. Большая часть родителей и детей в школе оказались не привиты против дифтерии.”

“За последние 10 лет в Украине не зарегистрировано ни одного случая смерти после вакцинации. Предубеждения против вакцинации от гепатита также излишни. Нужно помнить, что своевременная вакцинация означает полную защиту. Если вакцинация не будет своевременной, мы можем вернуться к середине 1990-ых годов, когда люди умирали от дифтерии”, - говорит Булавинова.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram