ГоловнаСуспільствоЗдоров'я

Зарплата сотрудников экстренной медпомощи повысится во второй половине 2013, - Богатырева

По совам министра, скорые обеспечиваются всеми необходимыми лекарствами.

Зарплата сотрудников экстренной медпомощи повысится во второй половине 2013,  - Богатырева
Фото: Пресс-служба Президента Украины

Государство в полном объеме финансирует обеспечение скорой помощи всеми необходимыми видами медикаментов, и не только в пилотных регионах, но и по всей территории Украины.

В заверяет министр здравоохранения Украины Раиса Богатырева.

"За последнее время у нас не было ни одного случая, когда "скорая" не оказала помощь больному из-за отсутствия того или иного медикамента", - сказала министр во время общения с региональными журналистами в Минздраве, сообщает пресс-служба ведомства.

По ее словам, в прошлом году на обеспечение лекарственными средствами бригад скорой помощи в виде субвенций были выделены 323 млн грн.

Министр также сообщила, что экстренная помощь обеспечивается всеми необходимыми лекарствами и в этом году, отметив, что на станциях скорой помощи достаточный запас медикаментов.

Богатырева также рассказала о некоторых особенностях реформирования медицинской отрасли в части модернизации экстренной медпомощи.

В частности, запланировано обновление автопарка системы экстренной медицинской помощи во всех регионах страны. "Правительство приняло решение в этом году обеспечить закупки современного специализированного санитарного транспорта, который отвечает требованиям действующего национального стандарта, в объеме не менее 1000 единиц на год", - отметила министр. В случае соблюдения таких темпов обновления транспорта в течение 4 лет можно будет выйти на плановую замену санитарного транспорта в объемах 200-300 автомобилей в год.

Предусматривается также создание организационно-технических и других условий для обеспечения выполнения норматива прибытия бригады экстренной медпомощи к месту вызова.

Кроме того, до конца года планируется введение в эксплуатацию централизованной оперативно-диспетчерской службы Центров экстренной медицинской помощи и медицины катастроф. В рамках национального проекта "Своевременная помощь", отметила Р.Богатырева, будет создано 27 диспетчерских центров во всех областях Украины, которые будут принимать вызовы и, используя современные технологии GPS-навигации, будут направлять "скорые" по всей области.

Глава Минздрава также отметила, что во второй половине текущего года планируется повышение оплаты труда работникам экстренной медицинской помощи.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram