ГоловнаСуспільствоЗдоров'я

Минздрав модернизирует сеть лабораторий для выявления туберкулеза

И создает электронный реестр пациентов.

Минздрав модернизирует сеть лабораторий для выявления туберкулеза
Фото: Макс Левин

В 2012 году началась модернизация сети лабораторий, которые занимаются выявлением туберкулеза. Об этом сообщил сегодня на коллегии в Министерстве здравоохранения заместитель министра Александр Толстанов.

«Для определения мультирезистентной (чувствительной к антибиотикам — LB.ua) формы туберкулеза, очень важно своевременно провести тест на медикаментозную чувствительность. Именно потому в 2012 начата оптимизация сети лабораторий для усилиения диагностики. Внедряется молекулярно-генетические методы диагностики туберкулеза. Кроме того, для контроля за лечением больных и с целью усиления системы фармакологического менеджмента создается электронный реестр больных туберкулезом», - сообщил Толстанов.

По словам заместителя министра, эффективность лечения от туберкулеза для тех, кто проходит это лечение первый раз, составляет 55%, в то время как по стандартам ВОЗ этот показатель должен составлять 85%. «Рецидив заболевания — 34%, - рассказал Толстанов. - И как следствие, высокий процент заболеваемости мультирезистентной формой туберкулеза: 20-30% в зависимости от региона. А это, в свою очередь, влияет на показатели смертности» и в результате — высокая смертность» (Смертность от мультирезистентного туберкулеза выше, чем от чувствительного к антибиотикам - LB.ua).

Еще одна проблема, по словам заместителя министра, это заболеваемость туберкулезом медицинских работников. В Украине из 100 тыс. медиков 61 — заражен туберкулезом. Из них 42% - это средний медицинский персонал, 15,6% - врачи. По мнению Толстанова, улучшить ситуацию можно при помощи повышения квалификации медиков.

Напомним, сегодня министр здравоохранения Раиса Богатырева, выступая на брифинге перед журналистами, отметила, что за последние три года смертность от туберкулеза удалось снизить на 30%, и сейчас в стране эпидемии нет. По ее словам, ежегодно на борьбу с туберкулезом выделяется около 170 млн. грн. В этом году сверх того было выделено 20 млн. грн специально на оснащение лабораторий, так как одна из основных задач Минздрава — повысить качество диагностики заболевания.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram