ГоловнаСуспільствоЗдоров'я

Пилотные регионы получили 327 млн грн на медицинскую реформу в 2012 году, - Богатырева

Наработки пилотных регионов до конца 2013 должны распространиться на другие регионы.

Пилотные регионы получили 327 млн грн на медицинскую реформу в 2012 году, - Богатырева
Фото: Макс Левин

В 2012 году пилотные регионы получили 327 млн грн на внедрение медицинской реформы. Об этом сегодня на пресс-конференции, посвященной развитию семейной медицины в Украине, заявила министр здравоохранения Раиса Богатырева.

Она сообщила, что в Украине уже открыто более 3 тысяч амбулаторий семейной медицины и центров первичной медико-санитарной помощи. До конца года и должно стать более 5 тысяч по всей стране. Вместе с тем, пилотным регионам не хватает еще 7 тыс. врачей общей практики, в связи с чем Минздрав увеличил госзаказ на эту специальность.

Богатырева подчеркнула, что эффективность медицинской помощи зависит в первую очередь от качества медицинской помощи на первичном уровне: «Мы осуществляем переход от терапевта, как врача, который лечит определенные болезни, к врачу общей практики, который наблюдает за развитием человека, его образом жизни и может на основе этих наблюдений дать прогноз по состоянию здоровья. Ведь состояние здоровья только на 15-20% зависит от медицинских средств, все остальное — это социальные факторы и образ жизни».

Вместе с тем, Раиса Богатырева подчеркнула, что педиатрия ликвидироваться не будет - врачи-педиатры будут работать наравне с семейными врачами. Она также еще раз заверила, что медицинские учреждения закрываться не будут. «Будет проходить реорганизация коек, которые используются неэффективно, - объяснила министр. - На их месте будут открываться койки дневного стационара, амбулатории, пункты базирования скорой, где это возможно — социально-медицинские учреждения. Словом, неэффективные койки будут заменяться на такие, где будет оказываться качественная помощь. Речь про закрытие больниц не идет и идти не может, речь идет о новом качестве и содержании их работы».

Богатырева сообщила, что в Украине стартовала неделя семейной медицины. На протяжении ближайших двух недель специалисты осуществят выезды в регионы, чтобы проверить, как местные власти реализовывают свои планы по внедрению семейной медицины. Участие в поездках будет принимать сама Богатырева, ее заместители, первый заместитель главы администрации президента Ирина Акимова, а также другие специалисты.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram