ГоловнаСуспільствоЗдоров'я

Атомная энергетика должна быть в первую очередь безопасна для человека, - Богатырева

Министр здравоохранения презентовала книгу.

Акцент в теме атомной энергетики должен делаться на безопасности людей. Об этом министр здравоохранения Раиса Богатырева заявила сегодня, выступая на презентации своей книги «Атомные ожоги человечества».

«Если сегодня мы скажем атомной энергетике «нет!» - это не будет достижением, - сказала Богатырева. - Мы привыкли пользоваться энергией, не думая о том, откуда она берется. И мы не должны отказываться от прогресса. Но мы должны помнить: в атомной энергетике нужно ставить акцент в первую очередь — на безопасности. Вот за это я выступаю».

Министр рассказала, что над своей книгой работала 5 лет — с тех пор, как в должности секретаря СНБО посетила Чернобыльскую АЭС.

«Как врач, как чиновник я постоянно общаюсь с людьми, пострадавшими от атомной энергетики. Я лечу их, я ищу решения их проблем. Когда я возглавляла СНБО и посетила Чернобыль, проблема мирного атома снова привлекла мое внимание, я вернулась к старым воспоминаниям. Также в СНБО мы много работали над вопросами диверсификации носителей энергии и источников поставки энергии. Этот мирный атом будто всю жизнь ходит за мной. И я подумала, что пора изложить свою точку зрения на связанные с атомной энергетикой проблемы в книге», - говорит Богатырева.

По ее словам, книга будет подвергаться критике, так как в ней представлена альтернативная точка зрения. Один экземпляр министр подписала для Национальной научной медицинской библиотеки. Все желающие могут ознакомиться с работой Раисы Богатыревой на сайте Министерства здравоохранения, а через какое-то время также на личной странице Богатыревой.

«Стоит ли постоянно повергать себя ядерной опастности? Всегда ли определенные заболевания — к примеру, рак щитовидной железы — являеются следствием облучения радиацией? Как сделать так, чтобы обезопасить человество от проблем, связанных с атомной энергетикой? Насколько безопасно проживать на некоторых загрязненных территориях?» На эти и другие вопросы я постаралась ответить в своей книге», - рассказала Богатырева. Она также напомнила, что родилась в Челябинской области, которая пережила Кыштымскую атомную катастрофу.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram