ГоловнаСуспільствоПодії

Близ Кипра затонуло судно с украинцами на борту

Экипаж корабля, который затонул вблизи берегов Ливана, составляли 12 граждан Украины, сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел (МИД) Украины.

По информации, полученной от представителей морской полиции Кипра и спасательного центра г. Ларнаки, вечером 11 декабря с.г., с грузового судна Salla 2 (порт приписки Конго, владелец судна компания Sela Shipping LTD (Израиль) поступил сигнал SOS. В то время судно находилось на расстоянии 115 морских миль от берега Кипра. "На борту судна находилось 12 членов экипажа, все граждане Украины", - говорится в сообщении.

Сообщается, что неподалеку от аварии находились два торговых судна и военный корабль ООН Laura Schulte. По прибытии на место аварии, были обнаружены две спасательных лодки. На одной из них находился гражданин Украины, который был поднят на борт военного корабля ООН. Состояние украинского моряка удовлетворительное, он доставлен в морской порт г. Бейрут (Ливан). В спасательной операции принимают участие кипрские и израильские спасатели, а также корабль сил НАТО (Великобритания). "По предварительной версии, причиной аварии судна Salla 2 могли стать сложные погодные условия, шторм, которые сохраняются и на данный момент, что значительно осложняет проведение спасательной операции", - говорится в сообщении.

Поисково-спасательная операция продолжается. "Дело находится на личном контроле главы МИД Петра Порошенко, который дал соответствующие поручения дипломатам посольств Украины в республике Кипр, Ливане, генерального консульства Украины в г. Хайфа и департамента консульской службы МИД Украины", - говорится в сообщении.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram