ГоловнаСуспільствоЖиття

Киев утратил шанс на проведение финала Евро-2012

В рамках подготовки к проведению финальной части чемпионата Европы по футболу 2012 года УЕФА принял решение разместить в Варшаве Международный передающий центр, который будет вести трансляцию матчей первенства.

Киев утратил шанс на проведение финала Евро-2012

Это решение является косвенным подтверждением того, что финальный матч Евро-2012 состоится именно там, а не в Киеве, сообщает "КоммерсантЪ-Украина".

В Госкомтелерадио утверждают, что до этого место проведения финала и место размещения IBC совпадали. В Федерации футбола Украины предпочли не комментировать эту информацию.

Международный передающий центр на время проведения финальной части чемпионата Европы по футболу 2012 года будет расположен на территории выставочного центра Expo XXI в Варшаве.

Комментируя решение УЕФА, в Федерации футбола Польши заявили, что выбор между Киевом и Варшавой был сделан в пользу польской столицы по той причине, что она ближе к европейским столицам, а это "будет способствовать более краткому времени авиаперелетов и более регулярному авиасообщению с другими странами континента".

Кроме того, в УЕФА обратили внимание на то, что Польша входит в Евросоюз, а это позволит устранить трудности при пересечении границ персоналом IBC и перевозке необходимого оборудования. Между тем. размещение IBC в Варшаве де-факто означает, что финальный матч Евро-2012, который ранее планировалось провести в Украине, состоится в Польше.

IBC - это комплекс аппаратуры, предназначенной для обеспечения прямой трансляции футбольных матчей. Как известно, за всю историю УЕФА было всего два чемпионата Европы по футболу, проведение которых разделили между собой два государства. Евро-2000 принимали Бельгия и Голландия, а Евро-2008 - Швейцария и Австрия.

В обоих случаях расположение передающего центра напрямую зависело от того, в каком городе проводился финальный матч. Так, в 2000 году IBC разместили в Роттердаме (Голландия), а в 2008 году - в столице Австрии Вене. Там же состоялись финальные матчи чемпионатов Европы.

"Как правило, место расположения Международного передающего центра совпадает с местом проведения финала, - рассказал директор департамента телевидения и радиовещания Госкомтелерадио Сергей Абрамов. - Когда мы получили информацию о размещении IBC в Польше, то сразу решили, что финал будет проводиться в Варшаве. Формально так и должно быть".

Вместе с тем, в Госкомтелерадио подчеркивают: УЕФА пока не подтверждает, что финал чемпионата состоится не в Киеве. "Сегодня утром мы обратились к представителям УЕФА в Украине. Решения пока нет, оно должно быть принято в ноябре. Нам дан срок, чтобы до этого времени решить все проблемы по другим городам (Донецк, Львов и Харьков). То, что Киев будет участвовать в чемпионате, сомнения не вызывает", - заявил Абрамов.

Напомним, в ходе последней встречи премьер-министров Украины и Польши Юлии Тимошенко и Дональда Туска 10 июля стороны подтвердили проведение финальной части Евро-2012 в формате "4х4". Тогда же премьеры сделали устные заявления о том, что чемпионат примут равное количество городов с обеих сторон, а финальный матч состоится в Киеве на НСК "Олимпийский".

В Федерации футбола Украины отказались комментировать новую информацию относительно места проведения финального матча.

"Используйте только официальную информацию, предоставленную UEFA,- посоветовал глава пресс-службы федерации Сергей Васильев. - До 30 ноября, когда будет утвержден окончательный список городов-участников чемпионата, вообще не стоит обсуждать этот вопрос, тем более всякого рода провокационные сообщения.

Между тем источник газеты, осведомленный о ходе переговоров с УЕФА, считает, что решение о размещении IBC в столице Польши не оставляет Украине шансов на проведение финального матча чемпионата в Киеве.

"Возможно, в УЕФА раньше времени не хотят обнародовать такую плохую для Украины новость. Впрочем, пока есть какая-то надежда, однако очень призрачная", - отметил собеседник.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram