ГоловнаЕкономікаБізнес

Из-за ДТП Украина ежегодно теряет $5 млрд

Ежегодные убытки от дорожно-транспортных происшествий, причиняемые экономике Украины, оцениваются в $5 млрд.

Из-за ДТП Украина ежегодно теряет $5 млрд
Фото: Макс Левин

Об этом на пресс-конференции сообщил президент Моторно-транспортного страхового бюро Украины (МТСБУ) Владимир Романишин.

"В Украине происходит почти 200 тыс. ДТП ежегодно, 26 тыс. из которых с телесными повреждениями. В 2011 году в авариях погибло около 5 тыс. человек и травмировано около 40 тыс. человек. Средний возраст потерпевших людей в ДТП около 30 лет. Эксперты оценивают убытки, причиненные народному хозяйству Украины ежегодно в более, чем $5 млрд", - сообщил Романишин.

Кроме непоправимых человеческих трагедий, несостоятельность навести порядок на дорогах приводит к ухудшению имиджа страны и значительному материальному ущербу

— Виктор Янукович, президент Украины

По словам, главы Ассоциации безопасности дорожного движения Михаила Берлина, 80% ДТП происходит по вине человека. "50% - по вине человека, 30% - человек и дорога. Итого, 80% происходят по вине человека", - отметил он. Берлин добавил, что из ежегодных 200 тыс. ДТП, происходящих в Украине, в 30% случаев это превышение скорости, 20% - водитель в алкогольном опьянении и 10% - выезд на встречную полосу.

Напомним, в Украине ввели упрощенную систему оформления ДТП для получения страховки – европротокол.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram