ГоловнаПолітика

Днепропетровщина станет "пилотной" площадкой для внедрения стандартов электронного управления, - Майкрософт

Технически, технологически и кадрово Днепропетровская область готова стать «пилотной» площадкой для создания единых стандартов в сфере электронного управления, которые потом могут быть применимы по всей Украине.

Днепропетровщина станет "пилотной" площадкой для внедрения стандартов электронного управления, - Майкрософт
Фото: infosofta.ru

Об этом LB.ua заявил Владислав Радыш, директор «Майкрософт Украина» по работе с государственными органами и учреждениями образования и науки, комментируя внедрение на Днепропетровщине программы «Электронный регион».

Как ранее сообщал LB.ua, данную программу руководство области разрабатывает совместно с компанией «Майкрософт Украина». Ожидается, что электронный документооборот поможет уничтожить коррупцию и привлечь дополнительные инвестиции.

Радыш сообщил, что для реализации проекта Днепропетровскую область выбрали не случайно. «В регионе уже создана необходимая инфраструктура информатизации: это и единый телекоммуникационный центр области, и региональный центр сертификации электронных ключей, и корпоративная сеть, которая объединяет электронные ресурсы облгосадминистрации, облсовета, 334 сельских и поселковых советов во всех 22 районах области».

По мнению Радыша, решающим фактором стало желание руководителя Днепропетровской области Александра Вилкула, чтоб управление ресурсами в регионе происходило прозрачно.

«В рамках программы «Электронный регион» в течение 5 лет будет реализовано более 50 проектов в сфере образования, охраны здоровья, строительства, агропромышленного комплекса, экологии и жилищно-коммунального хозяйства», - рассказал LB.ua эксперт.

Работа над масштабным проектом по внедрению в регионе системы электронного правительства уже стартовала. Например, запущена информационно-аналитическая система, которая сократит промышленное загрязнение области.

«Ожидается, что скоро все административные, информационные и разрешительные услуги для граждан и бизнеса будут переведены в электронную форму», - поделился директор «Майкрософт Украина» по работе с государственными органами и учреждениями образования и науки.

Окончательная разработка системы запланирована на второе полугодие 2012 года, а пилотная апробация на базе 25 предприятий – на конец года.

Представитель компании отметил, что «Майкрософт Украина» уже успешно реализовала подобные проекты в Лондоне, Стокгольме, Хельсинки, Дубаи, Майами, Эдинбурге и других городах.

«Первое решение Microsoft в сфере электронного управления было разработано в 2001 году, а позже – внедрено в ряде стран, например, с 2004 года в Великобритании на его базе работает сайт государственных услуг www.directgov.co.uk», - пояснил Радыш.

Как сообщалось ранее, в рамках проекта «Электронный регион» в области уже работает Информационно-ресурсный центр «Відкрита влада», включающий в себя областной, городские и районные разрешительные центры (работающие по принципу «Единого окна») и специализированный веб-сервис. На сегодня Днепропетровская область – лидер по привлечению иностранных инвестиций. По состоянию на октябрь 2011 года объем иностранных инвестиций в экономику области превысил $8 млрд.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram