ГоловнаПолітика

Днепропетровщина до 2015 года готова ввести электронное управление в регионе, - губернатор

Днепропетровская область до 2015 года готова внедрить электронное управление в регионе на уровне стран Западной Европы.

Днепропетровщина до 2015 года готова ввести электронное управление в регионе, - губернатор
Фото: kp.ua

Об этом заявил председатель Днепропетровской областной государственной администрации Александр Вилкул во время заседания Совета регионов, которое прошло под председательством Президента Виктора Януковича в Днепропетровской области.

По словам губернатора, система электронного управления включает в себя около 50 подпроектов – от разрешительных процедур до управления сферами образования и медицины.

Как сказал Вилкул, в Днепропетровской области уже созданы региональный центр сертификации электронных ключей и корпоративная сеть от облгосадминистрации до каждого сельсовета. Все эти структуры имеют веб-страницы в сети интернет.

Также внедрена система электронного документооборота.

«Это мощная база для реализации масштабного проекта по электронному управлению. Мы изучили лучший заграничный опыт по этому вопросу в Лондоне, Дубаи, Стокгольме. Сегодня мы находимся на уровне многих стран Восточной Европы по внедрению системы электронного управления», - отметил Вилкул.

Он также сообщил, что в этом году в Днепропетровской области начали работать 35 разрешительных центров – в каждом городе и районе области.

Также проведена инвентаризация услуг, которые предоставляются населению.

«Сегодня в список входят 54 услуги, раньше было более 200. Работа разрешительных центров контролируется в онлайн-режиме областным информационно-ресурсным центром «Открытая власть», который мы открыли в марте 2011 года», - отметил председатель Днепропетровской ОГА.

Вилкул сообщил, что теперь разрешительные центры превращаются в информационно-ресурсные центры, где жители Днепропетровской области могут получить необходимую для себя информацию и админуслуги. В частности, в таких центрах размещена вся информация по коммунальной собственности, информация по каждому дому с расчетом тарифов и конкретным списком услуг и тому подобное.

Подобные центры уже работают в крупных городах Днепропетровской области.

Напомним, 8 декабря в Днепропетровскую область состоялся официальный визит Президента Украины Виктора Януковича, в рамках которого под его председательством прошел Совет регионов. Организацию мероприятия гарант оценил на «отлично».

Также в ходе визита в Днепропетровскую область Президент сделал вывод, что нужно чаще бывать в регионах.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram