ГоловнаСвіт

Французы высказались по поводу президентской кампании 2012 года

Половина французов считают, что программы кандидатов в президенты 2012 года, не содержат мер, которые необходимы населению.

Французы высказались по поводу президентской кампании 2012 года
Фото: euromag.ru

6 мая 2012 года состоится одно из самых важных политических событий в Европе – президентские выборы во Франции. В этот день будет распутана главная интрига последних трех лет и будет решено, какого политического курса будет придерживаться Франция в ближайшие пять лет.

Эксперты прогнозируют, что если не произойдет ничего из ряда вон выходящего, в Елисейском дворце на ближайшие пять лет поселится или социалист Франсуа Олланд, или центрист Франсуа Бэйру, или нынешний президент страны Николя Саркози. Однако, кто бы ни занял президентское кресло, как показывают данные исследования компании OpinionWay-Fiducial, новому главе государства так или иначе придется преодолевать кризис доверия граждан.

По данным опроса, большинство французов (72%) считают, что нынешняя предвыборная кампания в том виде в каком она существует сегодня, не отвечает на главные запросы граждан. Если подробнее, то почти половина опрошенных – 49% – полагают, что обещания, которые дают кандидата к ходе своей предвыборной кампании, «довольно сильно» не соответствуют ожиданиям общества, 23% уверены, что кандидаты «очень» удалены от народа.

Только 27% респондентов считают, что в ходе кампании кандидаты отвечают на запросы населения, стараясь предложить свое решение существующих проблем, 22% – утверждают, что программы потенциальных президентов «достаточно близки» к нуждам граждан, а 5% – уверены, что «очень» близки. 1% опрошенных воздержался от высказывания своего мнения.

Однако такой феномен, когда население не удовлетворено предоставляемыми президентскими программами, характерен для Франции. Так, 59% французов полагают, что предложения, которые озвучивают последнее время кандидаты в президенты–2012, содержат «ни больше и ни меньше» конкретики, чем программы кандидатов 2007 года. При этом 30% респондентов считают программы сегодняшних кандидатов лучше, чем предыдущих, 10% с этим не согласны.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram