ГоловнаПолітика

Родителям разрешат выбрать язык воспитания ребенка в детсаду

В Верховной Раде зарегистрирован правительственный законопроект № 9439 о внесении изменений в закон «О дошкольном образовании» (относительно языка воспитания).

Родителям разрешат выбрать язык воспитания ребенка в детсаду
Фото: deto4ka.com

Законопроектом предлагается «обеспечить право свободного выбора родителями языка воспитания их ребенка».

«Для удовлетворения национальных, культурно-образовательных и языковых потребностей граждан могут создаваться дошкольные учебные заведения, в которых воспитание детей осуществляется на их национальном или других языках. Право выбора языка воспитания предоставляется родителям», — предлагают авторы законопроекта.

Кроме того, в дошкольных учебных учреждениях могут создаваться отдельные группы, в которых воспитание осуществляется на другом языке, чем в учреждениях в целом.

Законопроект разрабатывался Министерством образования и науки, молодежи и спорта, подписан министром Дмитрием Табачником и внесен в парламент премьером Николаем Азаровым.

Напомним, в июле 2010 года Рада ввела 11-летнюю систему среднего образования, а также обязательное дошкольное образование.

Согласно Конституции, государственным языком в Украине является украинский, при этом гарантируется свободное развитие, использование и защита языков национальных меньшинств.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram