ГоловнаПолітика

Ефремов: Украина должна быть двухпартийной

Глава парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов уверен, что повышение проходного барьера на выборах в Верховную Раду позволит Украине продвинуться к "цивилизованной" двухпартийности.

Ефремов: Украина должна быть двухпартийной

Об этом он заявил, отвечая на вопросы журналистов в кулуарах парламента.

«Вполне естественно, что те партии, которые имеют сегодня низкий рейтинг, хотели бы, чтобы проходного барьера в парламент вообще не было бы. Но тогда мы вместо парламента получим базар», - отметил политик.

Ефремов выразил уверенность, что в парламенте должны аккумулироваться те политические силы, которые представляют определенный срез общества и могут отвечать перед своими избирателями.

«В развитых европейских странах проходной барьер в парламент составляет 5-7%, а в некоторых он доходит и до 10%. При этом формируется своеобразная система управления в государстве, которая называется «2+1». Есть две мощные партии, одна из которых находится в оппозиции, другая – при власти, и несколько мелких партий, которые борются за власть в своем электоральном поле. И если мы стремимся к цивилизованной, европейской системе управления, то мы должны двигаться в этом направлении», - пояснил председатель парламентской фракции ПР.

Комментируя заявление Владимира Литвина о том, что его политическая сила не будет поддерживать повышение проходного барьера в Верховную Раду, Ефремов отметил: «Рейтинг политической силы спикера ВР не очень высок. И, естественно, повышение проходного барьера до 5% практически лишает надежды эту политическую силу пройти в парламент».

Напомним, в ближайшее время в Раду будет подан президентский законопроект о выборах в парламент, предусматривающий повышение проходного барьера.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram