ГоловнаПолітика

Януковичу напомнили о путче и судьбе ГКЧП

Народный депутат от БЮТ-"Батькивщина", глава парламентского Комитета по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Наталия Королевская напоминает власти о судьбе августовского путча 1991 года и советует извлекать уроки из истории.

Януковичу напомнили о путче и судьбе ГКЧП
Фото: Макс Левин

Об этом говорится в комментарии Королевской.

«Ровно 20 лет назад в Москве произошел августовский путч, когда представители высшего руководства СССР попытались вернуть страну в прошлое. Результатом стали массовые акции протеста, столкновения, человеческие жертвы. Члены ГКЧП даже танками не смогли повернуть колесо истории. Это важный урок для всех политиков», - считает Королевская.

Сегодня, по словам депутата, мы стали свидетелями попытки вернуться в прошлое – к временам политических репрессий, использования суда в качестве карательного органа, а не основы правосудия. Ущемляются и другие свободы – собраний, митингов.

«Мы видим, как по всей стране местные власти пытаются помешать людям выходить на улицы и выражать свою позицию, как в связи с арестом Юлии Тимошенко, так и накануне Дня Независимости. Это недопустимо», - подчеркнула Королевская.

Депутат считает, что необходимо законодательно ограничить для судов основания, на которых они запрещают проводить митинги и демонстрации.

Королевская убеждена, что власть, которая не слушает свой народ, обречена на поражение.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram