ГоловнаПолітика

Янукович обсудил с Миллером формулу цены на газ

Виктор Янукович высоко ценит демонстрируемое руководством «Газпрома» понимание ситуации, в которой находится Украина.

Янукович обсудил с Миллером формулу цены на газ
Фото: president.gov.ua

Об этом Виктор Янукович заявил на встрече с председателем правления ОАО «Газпром» Алексеем Миллером и министром по вопросам топлива и энергетики Юрием Бойко, сообщает пресс-служба Главы государства.

"Надо находить паритетные решения и на их основе строить наши взаимоотношения", - отметил Глава государства.

В частности, Президент проинформировал, что он имел разговор со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым - в результате появилось предложение провести встречу с руководителем "Газпрома" и обсудить актуальные вопросы нашего сотрудничества.

"Так же украинская сторона понимает проблемы России",- добавил он.

В то же время, Виктор Янукович в очередной раз подчеркнул, что подписанное в 2009 году газовое соглашение «является некорректным по отношению к Украине».

"Конечно, вызывает вопросы и базовая цена, и сама формула. Та формула, которая применяется в Европе, для Украины абсолютно не подходит", - подчеркнул Президент.

Бесспорно, отметил Янукович, цена на газ для нашего государства, по сравнению со странами Европы, должна быть значительно ниже - учитывая в частности меньшее расстояние между Украиной и Россией и подписанные в прошлом году харьковские соглашения.

"Я бы хотел, чтобы мы с вами сегодня как старые партнеры обсудили эту тему", - сказал Янукович.

Со своей стороны председатель правления «Газпрома» отметил актуальность сегодняшней встречи - ведь сейчас уже понятна текущая динамика газового рынка в Европе, странах СНГ, самой России.

"Сегодня я готов с вами обсудить те тенденции, которые складываются на рынке, факторы, влияющие на него, а также все вопросы нашего перспективного сотрудничества в газовой сфере", - сказал Миллер.

Напомним, ранее Юрий Бойко заявлял, что согласно формуле, цена на российский газ для Украины в IV квартале 2011 г. составит 347 долл. за тыс. куб. м.

Как известно, в 1 квартале цена импортного газа для Украины составляла около 264 долларов за тыс. куб. м.

Также напомним, накануне премьер Николай Азаров заявил, что Россия услышала аргументы Украины касательно пересмотра цены на газ.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram