ГоловнаСвіт

Обама посетит место атак 11 сентября в Нью-Йорке

Президент США Барак Обама в четверг, 5 мая, прилетит в Нью-Йорк и посетит место, где находились башни-близнецы Всемирного торгового центра.

Обь этом сообщает Белый дом.

Американский лидер планирует встретиться с родственниками людей, погибших в результате атак 11 сентября 2001 года.

Поводом к поездке стала гибель Усамы бин Ладена, который считается организатором атак на Всемирный торговый центр.

Напомним, бин Ладен был ликвидирован в результате спецоперации американских военных в ночь с 1 на 2 мая 2011 года. Об уничтожении главы "Аль-Каеды" первым официально сообщил президент Обама в специальном телеобращении.

Операция проводилась отрядом американского спецназа при поддержке с воздуха. Во время штурма укрепленной резиденции вместе с бин Ладеном был застрелен один из его старших сыновей. Еще шестеро детей и двое вдов террориста были задержаны. Всего у бин Ладена было 19 детей.

Ликвидацию "террориста номер один" осудили представители радикальных исламских движений ХАМАС и "Талибан", пообещав отомстить за него. В качестве первой цели был назван президент Пакистана Асиф Али Зардари , а в качестве второй - Соединенные Штаты Америки.

В свою очередь руководство Интерпола предупредило страны-участницы организации о возросшей угрозе терактов в связи с уничтожением бин Ладена.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram