ГоловнаСвіт

​Местные выборы в Польше: триумф правящей партии со знаком вопроса

Польша подводит итоги местных выборов. В воскресенье 21 ноября в стране выбирали мэров, депутатов в сеймики воеводств, городских и повятовых советов.

​Местные выборы в Польше: триумф правящей партии со знаком вопроса

По предварительным данным, лидирует правящая в Польше Гражданская платформа, набравшая в среднем по стране 31% голосов (27% в 2006-м), и получив первые места в 13 из 16 польских воеводств. Однако общий результат ГП по итогам выборов оказался значительно меньше ожидаемого. Данные соцопросов накануне выборов сулили партии чуть ли не 50% поддержки. Таким образом, представители ГП в ближайшее время будут заняты формированием коалиций в местных советах, а также искать причину «пропажи» 20% голосов.

Утешить ГП может тактическая победа над главными конкурентам — партией Право и Справедливость, которую удалось потеснить в трех воеводствах (Малопольском, Подляском и Лодзьском).В целом ПиС отстает на ГП на 8%, набрав около 23% голосов в среднем по стране на выборах в сеймики (в 2006-м – 25%). Но свой результат представители ПиС считают успехом: он значительно выше того, который давали социологи почти на 10%.

Лидер ПиС Ярослав Качиньский. Все фото: EPA/UPG

Спикер ПиС Мариуш Блащак, комментируя результаты выборов, заявил, что его партия смогла победить в войне «негативных соцпрогнозов», которая должна была отвадить избирателей от поддержки ПиС.

Следует отметить, что кроме пораженческой «социологии» на результат партии вполне ощутимо повлияли внутренние разногласия в ее рядах. В течение октября-ноября ряды ПиС по решению партии или по собственному желанию покинули 15 депутатов Сейма и Европарламента. Таковыми были последствия «разбора полетов» после проигранной президентской кампании Ярослава Качиньского. Среди самых первых - по решению партии — оказалась бывшая руководитель штаба Качиньского Йоанна Клюжик-Ростоковська, которая сейчас организовывает новое правое объединение.

Йоанна Клюжик-Ростоковська

В условиях внутрипартийной войны ПиС смог получить самые крупные фракции в двух польських воеводствах — Люблинском и Подкарпатском. Эти регионы, одни из самых бедных в Польше, традиционно поддерживают ПиС. Здесь Ярослав Качиньский получил самую большую поддержку на президентских выборах.

Отличными от данных соцопросов оказались и результаты другой ориентированной на крестьян партии - Польская народная партия PSL. Она набрала почти 16% в среднем по стране, хотя соцопросы не обещали ей многим больше 7%. PSL даже смогла сформировать самую большую фракцию в одном из воеводских сеймиков — Свентокжыском. Глава партии Вальдемар Павляк уже успел заявить, что результат PSL означает «красную карточку» для организаторов политических соцопросов. Обиды на фаворитов социологов из ГП Павляк, правда, не держит. PSL является членом правительственной коалиции и собирается сотрудничать с ГП и на местном уровне. Так что, за счет сотрудничества с PSL и возможно, с Демкоратическим левым альянсом (4-й результат, 15% на выборах в сеймики) ГП сможет таки рассчитывать на проправительственные местные коалиции по всей Польше.

Представители ПиС уже заявили, что ни за какие коврижки не будут сотрудничать с Левым альянсом, так что в союзники они могут завлечь разве что местные блоки, которые «погоды» не делают.

В отличие от сеймиков, ситуация с мэрами крупнейших городов не столь радужная для ГП: её кандидаты выиграли мэрские выборы в Гданьске и Варшаве, где на второй срок переизбралась Ханна Гронцкевич-Вальц.

Однако, в других важных городах ситуация пока неоднозначная. В большинстве из крупных городов представители ГП вышли во второй тур, однако некоторым из них придется соревноваться с кандидатами, которых их же партия поддерживала на предыдущих выборах.В Щечине действующий мэр Пьотр Кжыстек, избранный на должность при поддержке ГП на прошлых выборах, вышел во второй тур вместе с новым кандидатом от ГП Аркадиушем Литвиньским. Решение выдвинуть другого кандидата в ГП, вероятно, приняли под влиянием коррупционного скандала с участием Кжыстека. В 2008 году против него выдвинули обвинения в том, что в бытность свою чиновником администрации Западнопоморского воеводства, Кжыстек выкупил по заниженым ценам служебную квартиру.

Во Вроцлаве кандидат от ГП Славомир Пехота тоже будет соревноваться во втором туре с бывшей креатурой своей партии - действующим мэром города, безпартийным Рафалом Дуткевичем, которого на прошлых выборах поддерживали несколько партий и блоков, в том числе и ГП.

Результаты местных выборов позволяют предположить, что Гражданской платформе будет весьма трудно значительно нарастить свою электоральную поддержку к парламентским выборам, которые пройдут в 2011 году. Несмотря на явные проблемы в стане ПиС, партия сохранила свой избирательный актив. Кроме того, разворачивает свою деятельность объединение бывшего члена ГП Януша Паликота, а также новое движение бывшей либеральной деятельницы ПиС Йоанны Клюжик-Ростковской.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram