ГоловнаСвіт

​Тяжкий крест Ярослава Качиньского

Ярослав Качиньский, набравший 46,5% голосов во втором туре выборов президента Польши, через два месяца не входит даже в тройку самых популярных политиков страны.

​Тяжкий крест Ярослава Качиньского

Самым популярным политиком страны согласно последним опросам является новый президент Бронислав Коморовский (его поддерживает 63% избирателей). На втором месте – глава партии «Демократический левый альянс» Гжегож Наперальский (58%). Действующий премьер Дональд Туск – третий (54%). А Ярослав Качиньский (44%) делит 7-8-ю позицию с лидером «непроходной» Польской народной партии Влодзимижем Павляком.

Популярность возглавляемой Качиньским партии «Право и справедливость» (ПиС) также падает очень стремительно – с 39% до 35%, в то время как конкуренты сохраняют свой рейтинг или даже его наращивают.

Социологи нынешнее положение дел комментируют однообразно. По их мнению, популярность экс-кандидата и ПиС сильно пошатнулась после «истории с крестом», о которой LB.ua писал ранее. Это тот самый деревянный крест, установленный скаутами возле президентского дворца после аварии самолета Леха Качиньского под Смоленском. После досрочных выборов его решили перенести в близлежащий костел, но из-за протестов членов ПиС он остался на месте. Зато превратился в центр затяжного противостояния: возле креста постоянно проходят митинги, круглосуточно дежурит полиция. Большинство избирателей решило, что эта история выставляет страну на посмешище.Ярослав Качиньский часто присутствует на мероприятиях, связанных с крестом. 10 августа, например, он возлагал цветы к знаку. Простые сторонники партии принесли на церемонию еще несколько крестов…Неудивительно, что это отразилось на личном рейтинге лидера ПиС.

Злые языки шутят, что в истории вокруг креста Ярослав Качиньский «отрывается» за все время избирательной кампании, когда он ради завоевания широкой электоральной поддержки поуменьшил антиевропейскую и национально окрашенную риторику.

Смягчение воинствующего национально-религиозного образа происходило с подачи «либерального» крыла ПиС, которое во время выборов представляла глава избирательного штаба кандидата и депутат Сейма Иоанна Клюжик-Ростковска.

В результате новой стратегии Качиньский заметно нарастил рейтинг, но сильно «оторваться от корней» не смог. Его поддержали в основном бедные регионы востока Польши, которые не могут похвастаться развитой промышленностью или финансовым сектором, зато подчеркивают приверженность традиционным ценностям.

После проигрыша на выборах в партии, похоже, вернулись к старой проверенной риторике. Но умеренные члены ПиС решили не сдаваться и вынесли их на суд общественности.

В конце августа член Европарламента от ПиС Марек Мигальский обнародовал открытое письмо к Качиньскому, в котором призывал отказаться от доктринальности, вождизма и прочих атрибутов, которые, по его мнению, портят образ партии в глазах широкой избирательской общественности и загоняют ее в «тесное стойло» в крайне правом политическом спектре.

Среди прочего, Мигальский грозит шефу перспективой проиграть местные выборы, которые пройдут в Польше в ноябре: «Стратегия ПиС после президентских выборов ведет нас прямо к поражению на местных и парламентских выборах в следующем году, и они могут стать пятым и шестым подряд поражениями нашей партии в конфронтации с ПиС».

Он имеет в виду, что после триумфа на президентских выборах 2005 года ПиС проиграл местные, парламентские и досрочные выборы президента, а также получил значительно меньше мест в Европейском парламенте, чем главные конкуренты.

Либералы в ПиС по-прежнему призывают лидера партии больше бывать на людях милым интеллигентом и поменьше «работать на экзальтированную публику».

«Перед вторым туром президентских выборов Вы зарабатывали все больше симпатии и уважения общественности. Люди начали видеть вас таким, каким вы есть на самом деле, а не вашу карикатуру. С каждой неделей вы завоевывали все новых избирателей. Мы проиграли не потому, что наша кампания была плохой, а потому, что нам нужно было преодолевать слишком большой разрыв. Мы начали со слишком низкой позиции и не успели ликвидировать 30%-й разрыв с Брониславом Коморовским. И стоит также задуматься, почему же мы стартовали с показателя в 12% поддержки", - говорится в письме Мигальского.

Однозначную поддержку коллеге высказала только бывшая глава избирательного штаба Клюжик-Ростковська. «Марек Мигальский написал смелое и открытое письмо. Я надеюсь, что это письмо не станет поводом для взаимного гнева, а наоборот, что оно положит начало серьезной дискуссии в середине «Права и Справедливости», – надеется она.

Политики из партий-конкурентов демарш Мигальского прокомментировали «с пониманием». Евродепутат от ГП Павел Залевский сказал, что тот попросту выбрал свободу и потому выступил против Качиньского. Депутат Сейма от «Демократического левого альянса», экс-глава МВД Рышард Калиш заявил, что ПиС не ценит своих героев, мол именно благодаря Мигальскому и Клюжик-Ростковской Качиньский во втором туре набрал 46,5%.Окружение лидера ПиС предпочли заявить, что дискуссия преждевременна. Мол, Ярослав Качиньский - создатель партии и политик в самом расцвете сил. При этом отмечают, что ни один из дискутантов за свои высказывания не пострадает. «Для Ярослава Качиньского политика является смыслом его жизни. «Право и Справедливость», которую он создал и привел к власти, он воспринимает как своего ребенка. Поэтому он заботится о том, чтобы каждый в партии мог найти свое место. И ему также не все равно, что случится с ПиС после того, как по тем или другим причинам его уже не будет во главе партии», - написал в своем блоге депутат Сейма от ПиС Збигнев Гиржиньский.А пресс-служба партии заявила, что официального ответа на письмо Марека Мигальского не будет.

После того, как полемику в ПиС «вынесли из избы», в газетах заговорили о возможной смене руководства партии. Среди преемников Качиньского фигурирует юрист Збигнева Зьобро. Однако, образ у него тоже ближе к пламенному революционеру, чем к респектабельному управленцу.

В свои сорок лет этот депутат Сейма уже успел побывать министром юстиции в двух правительствах ПиС — Казимира Марцинкевича и Ярослава Качиньского — и зарекомендовать себя как очень деятельного политика, склонного к театрализованным действам.Будучи членом правительства, Зьобро курировал показательное уголовное дело против врачей-взяточников. Главным фигурантом дела стал кардиохирург одной из больниц Кракова, которого обвинили в вымогательстве, непрофессионализме и непреднамеренном убийстве пациента. Врача задерживали с камерами, чтобы сразу передать сюжет на телевидение. Зьобро тогда собрал журналистов и заявил, что из-за проштрафившегося врача больше никто не погибнет. Сюжет разворачивался по знакомой всем советским гражданам схеме «борьбы с вредителями», пока не превратился в водевиль. Попавший в переплет доктор сначала добился освобождения под залог, а потом подал иск в суд с требованием возмещения морального ущерба. Суд обязал министра за свой счет разместить в главных теленовостях страны и печатных СМИ опровержение и выплатить истцу материальную компенсацию. Врач также обратился с жалобой на государство в Страсбургский суд, потребовав €100 тыс. компенсации. Иск был принят к рассмотрению.

Другими словами, ПиС дает понять, что ближайшие выборы партия встретит в своей нынешней конфигурации — времени на престройку на марше нет. Выборы местного самоуправления уже в ноябре.

Однако задача у ПиС не из легких. Рейтинг ГП, кажется, не пробьешь ничем. Он удержался даже после того, как правительство объявило о повышении с 2011 года налога на добавленную стоимость, что автоматически приведет к подорожанию потребтоваров.

Политологи прогнозируют, что возможное недовольство экономическими нововведениями может проявиться в следующем году, когда избиратели прочувствуют повышение налогов на своих кошельках.

Но ПиС нужен способ эффективно конкурировать с ГП еще в этом году. А пожинать плоды экономической политики правительства ей придется уже к следующим парламентским выборам.

В таких условиях партия борется за поддержку как может — активно ходит в народ. ПиС создал группу по ликвидации последствий паводка, случившимся этим летом, объявила конкурс программ для местного самоуправления. Ну а ГП пока выигрывают по принципу недеяния, предоставляя в ответ на все политические претензии данные об экономическом росте страны, которому не помешал глобальный кризис.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram