ГоловнаПолітика

Что делать с "Украиной", Россия решит до конца месяца

В конце месяца в Украину приедет группа специалистов из России, которые оценят недостроенный ракетный крейсер «Украина», стоящий на николаевских верфях.

Об этом заявил чрезвычайный и полномочный посол РФ в Украине Михаил Зурабов в интервью «Росбалту».

По словам Зурабова, эксперты будут «оценивать не только корабль, но и возможности Украины его достроить», а после подготовят доклад руководству страны.

Посол отметил, что вопрос о достройке крейсера Украина ставила уже трижды. «Проблема с достройкой этого крейсера связана с двумя обстоятельствами. Первое – это вооружение. Поскольку на этом крейсере предполагалось установить вооружение, которое уже снято с производства, необходимо для установки новых систем перебазировать его вокруг Европы в Санкт-Петербург. А для этого нужно быть на сто процентов уверенными, что такой переход будет по силам этому кораблю. Второе – если это судно будет достраиваться на верфях Судостроительного завода им. 61 коммунара в Николаеве, то необходимо провести сейчас оценку квалификации работников и технических возможностей предприятия выполнить эти работы», - отметил дипломат.

Строительство крейсера началось в 1984 году, в 1990-м он был спущен на воду. В 1993 корабль был выведен из состава ВМФ России и перешёл в собственность Украины. В 1994 году из-за отсутствия финансирования достройка крейсера была прекращена. Вчера на встрече с Путиным президент Янукович оценил стоимость проекта в 70-75 млн. долларов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram