ГоловнаПолітика

Глава турецкого МИД готов посетить Украину

Главы внешнеполитических ведомств Украины и Турции Петр Порошенко и Ахмет Давутоглу обсудили по телефону инцидент в генеральном консульстве Украины в Стамбуле, произошедший 9 марта.

Как сообщили в пресс-службе МИД Украины, глава турецкого внешнеполитического ведомства выразил сожаление за этот инцидент и проинформировал об усилении мер безопасности по охране украинских дипломатических и консульских учреждений в Стамбуле и Анкаре.

Кроме того, стороны обсудили последствия землетрясения в Турции, произошедшего 8 марта, в результате которого погибло много людей. «Порошенко заверил, что Украина готова предоставить необходимую помощь для преодоления последствий этой ужасной трагедии», - сообщает пресс-служба и отмечает, что такое предложение было с благодарностью принято.

В свою очередь, глава турецкого МИД подтвердил готовность посетить Украину с визитом в конце апреля – начале мая этого года в ответ на приглашение украинской стороны. Министры также подтвердили готовность провести в ближайшее время политические консультации между внешнеполитическими ведомствами двух стран.

Как сообщалось, во вторник вооруженный пистолетом гражданин Турции напал на генконсульство Украины в Стамбуле. В ответ на его выстрелы охранник дипучреждения открыл огонь по нападающему и ранил его. По данным СМИ, от полученных ранений злоумышленник скончался в больнице.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram