ГоловнаПолітика

Порошенко откроет дипломатический сезон полетом в Испанию

Свой дипломатический сезон в новом году Украина откроет визитом министра иностранных дел Украины Петра Порошенко в Королевство Испания, который состоится 10-11 января 2010 г.

Об этом сообщает пресс-служба МИД Украины.

Глава украинского дипломатического ведомства станет одним из первых высокопоставленных должностных лиц, посетившим Мадрид после того, как Испания официально приступила к председательству в Европейском союзе.

В центре внимания переговоров с министром иностранных дел Испании и другими правительственными чиновниками будут приоритеты взаимодействия во время председательства Испании в ЕС, в том числе по заключению соглашения об ассоциации Украина - ЕС, согласование графика политического диалога в первой половине текущего года, пути либерализации визового режима между Украиной и ЕС.

Важным приоритетом встреч станет обсуждение путей улучшения социального положения украинского общества, проживающего у Испании, а также предоставление дополнительного импульса торгово-экономическому и инвестиционной сотрудничеству двух стран.

По итогам переговоров планируется подписание отдельных двусторонних документов.

Ожидается, что в рамках визита П.Порошенко встретится с руководством и членами Испанской конфедерации предпринимательских организаций, которая объединяет ведущих представителей испанского бизнеса. Предусматривается также встреча с многочисленной украинской диаспорой.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram