ГоловнаПолітика

Предвыборным обещаниям не верят 73% украинцев

Украинцы не верят кандидатам в президенты.

Это показал социологический опрос, проведенный Киевским международным институтом социологии.

86% опрошенных считают ложью информацию, изложенную в декларациях о доходах кандидатов. 74% - не верят, что претенденты на высший государственный пост будут честно вести свою предвыборную кампанию. 73% респондентов не верят предвыборным обещаниям ни одного из кандидатов в президенты.

Скептически относятся жители страны к обещаниям кандидатов преодолеть беззаконие, бедность, безработицу. Доля верящих им колеблется от 10-11% до 15% в случае с безработицей.

Также были зафиксированы заметные расхождения между Западом и Востоком Украины. Так, жители Запада меньше верят тому, что кандидаты в президенты действительно будут выполнять свои программы, а также ниже оценивают возможности кандидатов преодолеть бедность и безработицу и в целом улучшить жизнь людей.

Опрос проводился с 14 по 21 декабря по инициативе Всеукраинской общественной организации «Трудовой Фронт». Методом телефонного интервью было опрошено 405 респондентов в возрасте от 18 лет, проживающих в 27 селах и 42 городах и поселках городского типа всех областей Украины и АР Крым (всего 69 населенных пунктов), по случайной выборке телефонных номеров. Полевой этап исследования проходил с 15 по 18 декабря 2009 года. Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0.95 и без учета эффекта дизайна) не превышает 5%.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram