ГоловнаПолітика

Украина в "черном списке" государств Европы

Украина попала в "черный список" государств Европы из-за пренебрежения решениями судов. Об этом заявил комиссар Совета Европы по вопросам права человека Томас Гаммарберг.

 

Украина в "черном списке" государств Европы
Фото: www.rusk.ru

Т.Гаммарберг отметил, что это явление надо расценивать как отказ от принципов правового государства и как серьезную правозащитную проблему.

Также, анализируя жалобы, которые поступают в Европейский суд в Страсбурге, Т.Гаммарберг сделал вывод, что в таких государствах как Албания, Босния и Герцеговина, Молдова, Россия, Сербия и Украина решения судов часто выполняются либо частично, либо с длинной задержкой, либо порой полностью игнорируются.

Что касается Украины, то Т.Гаммарберг отметил следующие проблемы: "Это касается и органов государственной власти, в частности в сфере образования, и также в значительной мере государственных компаний, например в угольной отрасли, которые не выплачивают либо зарплаты, либо пенсии, либо компенсации рабочим, которые были ранены в рабочее время".

Замдиректора департамента Государственной исполнительной службы Министерства юстиции Украины Алексей Солонко признает, что невыполнение судебных решений - серьезная проблема в стране. Он надеется, что ее поможет решить новая редакция закона об исполнительном производстве, которая готовится к рассмотрению в Верховной Раде во втором чтении. "В частности, законопроектом предусмотрена такая мера как административный арест физического лица за невыполнение судебного решения", - говорит А.Солонко.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram