ГоловнаЕкономікаДержава

Украина планирует подписать два договора на разработку шельфа до конца года

Добычу в Черном море начнут ExxonMobil, Eni и EDF.

Украина планирует подписать два договора на разработку шельфа до конца года
Фото: tver13.org

Правительство рассчитывает подписать в этом году два соглашения на разработку шельфа - с ExxonMobil, а также с Eni и Electricite de France.

Об этом рассказал замминистра энергетики и угольной промышленности Андрей Бондаренко, передает "Интерфакс-Украина".

ExxonMobil возглавляет консорциум компаний, в который входят также Shell, Petrom и "Надра Украины". Он был выбран победителем конкурса на заключение соглашения о разделе продукции по Скифской углеводородной площади, на который также претендовала российская компания "Лукойл". Договор с ExxonMobil будет подписан в ноябре, утверждает Бондаренко.

Eni и Electricite de France возглавляют свой консорциум, который объединяет также ООО "Воды Украины" и "Черноморнафтогаз". Однако в отличие от ExxonMobil, эти компании на шельф пустили без какого-либо конкурса. Они будут разрабатывать участки недр Субботина, Абиха, Маячная и Кавказская. Бондаренко говорит, что договор с ними планируется подписать в ноябре-декабре. "Но многое зависит от них", - добавил чиновник.

Напомним, что 5 ноября должен быть подписан сланцевый договор с Chevron. В начале этого года разрешение на разработку недр получила также компания Shell.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram