ГоловнаЕкономікаБізнес

В ЕС отправились первые партии украинской курятины

Мясо едет то ли во Францию, то ли в Нидерланды.

В ЕС отправились первые партии украинской курятины
Фото: express.te.ua

Украина 30 октября начала поставки курятины в Европейский Союз.

Об этом сообщил заместитель главы Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Виталий Башинский, пишет УНИАН.

"Вчера была первая поставка. Поставил "Мироновский хлебопродукт". Это не тайна. Точный объем неизвестен, но где-то около трех машин, которые уже прошли через территорию Польши", - рассказал он. По его словам, общий объем поставки - примерно 60 тонн.

При этом он уточнил, что страна назначения продукции - Франция.

В то же время в пресс-службе МХП заявили, что информация Госветслужбы неточная. Поставки действительно начались, но не во Францию, а в Нидерланды. И отправлены были не три машины, а одна, с грузом 18,5 тонны.

Напомним, 4 декабря прошлого года Еврокомиссия разрешила Украине поставлять яйца и мясо птицы в страны Европейского Союза, включив ее в список третьих стран, имеющих право импортировать продукцию птицеводства в ЕС. Разрешение вступило в силу 24 июля 2013 года после утверждения списка поставщиков.

Право на экспорт своей продукции в ЕС получили три предприятия агрохолдинга "МХП": Мироновская птицефабрика (охлажденная и замороженная курятина), Снятинская птицефабрика (гусиное мясо, фуа-гра) и Мироновский мясоперерабатывающий завод "Легко" (готовые мясные продукты). Холдинг контролируется Юрием Косюком.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram