ГоловнаЕкономікаФінанси

Названы банки, из которых граждане забирают вклады

Приток депозитов по банковской системе замедлился в три раза.

Названы банки, из которых граждане забирают вклады
Фото: Макс Левин

В третьем квартале граждане положили на депозиты в банках 8 млрд грн, что в три раза меньше, чем кварталом ранее.

При этом многие финучреждения за это время не просто снизили темпы прироста депозитного портфеля, но и зафиксировали отток вкладов физлиц, пишет газета "Капитал" со ссылкой на финансовую отчетность банов.

Лидером по оттоку вкладов частных лиц стал Райффайзен Банк Аваль, у которого за третий квартал размер депозитного портфеля физлиц уменьшился на 1,1 млрд грн. Учреждение вообще не гонится за деньгами населения: у него одна из самых низких ставок по вкладам на рынке - всего 11%, тогда как некоторые учреждение устанавливают ее вплоть до 22%.

В первую десятку по оттоку депозитов вошли также Брокбизнесбанк (0,9 млн грн), УкрСиббанк (0,6 млрд грн), Кредитпромбанк (0,6 млрд грн), Альфа-Банк (0,5 млрд грн), Фидокомбанк (0,4 млрд грн), "Кредит Днепр" (0,3 млрд грн), УниКредит Банк (0,2 млрд грн), Экспресс-Банк (0,2 млрд грн), ВТБ Банк (0,1 млрд грн).

Эксперты видят несколько основных причин, почему в банках сокращается депозитный портфель. Во-первых, деньги населения сами по себе дорого обходятся банкам, а тратить их особо некуда из-за вялого кредитования. Часть из них предпочитает привлекать более дешевые деньги у корпоративных клиентов, а также на межбанке или у материнских компаний за рубежом.

Во-вторых, сыграло свою роль ужесточение норм резервирования вкладов в иностранной валюте, что делает их привлечение менее выгодным. Кроме того, в ряде банков отток средств связан со сменой акционеров (Брокбизнесбанк) и слиянием с другими учрежденями (Кредитпромбанк, Фидокомбанк).

Напомним, жители Украины хранят на депозитах в отечественных банках 422,5 млрд грн. Три четверти всех вкладов приходится на 20 крупнейших банков, 38% - на три учреждения (Приватбанк, Ощадбанк, Дельта Банк). В топ-10 банков-хранителей также входят Укрэксимбанк, Райффайзен Банк Аваль, Сбербанк России, Укрсоцбанк, ПУМБ, "Финансы и Кредит", а также УкрСиббанк.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram