ГоловнаЕкономікаФінанси

Банк Иванющенко предложил клиентам отказаться от половины вкладов

Учреждение несколько лет не возвращает депозиты.

Банк Иванющенко предложил клиентам отказаться от половины вкладов
Фото: inkom.lutsk.ua

Луцкий Захидинкомбанк, который контролируется сыном народного депутата Юрия Иванющенко, предложил вкладчикам добровольно отказаться от половины своих сбережений.

Как сообщает "Экономическая правда", банк уже пять лет де-факто является проблемным и практически не возвращает клиентам их депозиты. В настоящее время за ним числится около 330 млн грн средств физлиц.

В сентябре 2013 года клиенты учреждениям получили предложение: банк готов вернуть 100% средств по депозитам, если вкладчик оплатит комиссию в размере 50% от вклада. В Захидинкомбанке не афишируют наличие этой программы для владельцев депозитов. Детали обещают рассказать только при личной встрече и только тем, кто является владельцем депозита.

Есть и "альтернатива": можно вернуть до 10% от депозита при условии, что он будет пролонгирован на 18 и более месяцев.

Захидинкомбанк был создан в 1993 году. К 2008 году его активы достигли 2 млрд грн, а доля депозитов физлиц превысила 50%, что обеспечило ему статус сберегательного банка. Во время кризиса учреждение, которое перестало выдавать деньги по вкладам, было признано проблемным.

В феврале 2010 года Нацбанк вывел из Захидинкомбанка временную администрацию, а позже у банка появились новые собственники - компании, близкие к семье Иванющенко. В настоящее время крупнешим акционером банка является британская фирма Parroks Corporation (51%), которая принадлежит сыну депутата Арсену Иванющенко.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram