ГоловнаЕкономікаДержава

Началось строительство болгарской части "Южного потока"

Первую нить газопровода хотят сдать в конце 2015 года

Началось строительство болгарской части "Южного потока"
Фото: EPA/UPG

Болгария приступила к строительству своего участка газопровода "Южного потока" длиной примерно в 540 км.

Реализация проекта началась со сварки первого стыка будущей газокомпрессорной станции близ села Расово на северо-западе Болгарии, передает ИТАР-ТАСС.

Строительство "Южного потока" с российской стороны началось 7 декабря прошлого года. Морской участок газопровода пройдет по дну Черного моря от компрессорной станции "Русская" на российском побережье до побережья Болгарии. Общая протяженность черноморского участка составит около 900 км, максимальная глубина - более 2 км.

"Южный поток" может серьезно ослабить позиции Украины как транзитной страны, о чем не преминул напомнить глава "Газпрома" Алексей Миллер, который сейчас находится в Болгарии. "Газ будет поставляться напрямую из России в Болгарию и страны Евросоюза, минуя транзитные страны. Транзитные риски с "Южным потоком" уходят навсегда", - уверен Миллер.

Напомним, первую нить газопровода должны сдать в декабре 2015 года. Коммерческие поставки по этому трубопроводу в Европу планируется начать в первом квартале 2016 года, а вывести проект на полную мощность - 63 миллиарда кубометров в год - в 2018 году. После Болгарии он пойдет в Сербию, Венгрию, Словению, Италию. Ответвления также будут проложены в Боснию и Герцоговину, Хорватию.

Маршрут "Южного потока"
Фото: gazprom.ru
Маршрут "Южного потока"

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram