ГоловнаЕкономікаДержава

Азаров поможет одесским олигархам с реконструкцией аэропорта

Правительство возьмет из бюджета 1,7 млрд грн.

Азаров поможет одесским олигархам с реконструкцией аэропорта
Фото: obozrevatel.com

Кабинет Министров Николая Азарова намерен профинансировать реконструкцию взлетной полосы аэропорта "Одесса" за счет государственного бюджета.

На это уйдет 1,7 млрд грн, говорится в сообщении правительства. Проект будет государственно-частным партнерством, однако инвесторы, которые должны реконструировать терминал аэропорта, потратят на него в три раза меньше, чем государство - всего $60 млн.

Проект реконструкции аэропорта разделен на две фазы: сдача в эксплуатацию терминала аэропорта запланирована на осень 2014 года, а полное введение в эксплуатацию аэропорта состоится 1 января 2015 года.

В результате реконструкции площадь аэровокзального комплекса увеличится в 3 раза - до 26 тыс. кв. м, при этом будет построено 4 телескопических трапа (вход в салон самолета будет напрямую из терминала), а пропускная способность аэропорта увеличится с 400 до 1000 пассажиров в час (1,5-2 млн человек в год).

Также реконструкция аэропорта предусматривает создание бизнес-центра, выставочного комплекса, гостиницы на 150 мест.

Напомним, в 2011 году для реконструкции аэропорта было создано ООО "Международный аэропорт "Одесса", которое на 25% принадлежит городу. Остальная доля, считается, принадлежит местным бизнесменам Борису Кауфману и Александру Грановскому.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram