ГоловнаЕкономікаБізнес

Украинский автопром с начала года сократился в 2,4 раза

Спецпошлины позволили в мае увеличить производство.

Украинский автопром с начала года сократился в 2,4 раза
Фото: vkurse.ua

Производство легковых автомобилей в Украине с начала года составило 12,5 тыс. единиц. Это на 59% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, пишет "Коммерсант-Украина", ссылаясь на данные ассоциации автопроизводителей "Укравтопром".

Тем не менее, введенные с 13 апреля специальные пошлины на импортные автомобили немного подправили статистику.

Так, в мае было произведено рекордное в этом году количество автотранспорта — 3,55 тыс. единиц, что на 13% больше показателей апреля. Подробной разбивки по заводам ассоциация не предоставляет, но отмечает, что положительную динамику обеспечили производители именно легковых автомобилей — корпорация "Богдан" нарастила производство в 18 раз, а Кременчугский автосборочный завод — на 43%.

Первая возобновила производство моделей "АвтоВАЗа" и Hyundai, а второй - автомобилей Geely.

Большие надежды украинские производители также имеют на расширение действия утилизационного сбора в России. Ожидается, что его придется платить и российским производителям, что повысит конкурентоспособность отечественных автомобилей в РФ.

Напомним, сын президента Украины Виктор Янукович-младший ранее сообщил, что направил ряд обращений к крупнейшим мировым производителям - General Motors, Ford, Toyota, Honda, Nissan, Hyundai, Daymler-Chryster, Volkswagen - с предложением разместить свои предприятия на территории нашей страны.

В 2012 году украинские заводы выпустили 69,7 тыс. легковых автомобилей, что на 28,6% меньше по сравнению с предыдущим годом.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram