ГоловнаЕкономікаФінанси

WebMoney подозревают в нелегальных финансовых операциях

На счетах, связанных с системой, заблокировали 60 млн грн

WebMoney подозревают в нелегальных финансовых операциях

Министерство доходов и сборов Украины подозревает WebMoney в участии в нелегальных финансовых операциях.

В центральном офисе по работе с крупными налогоплательщиками агентству "Интерфакс-Украина" сообщили, что налоговики выявили "значительные нарушения в работе ООО "Web Money Transfer" на территории Украины".

В Миндоходов подчеркивают, что правила деятельности WebMoney не согласованы с Национальным банком. "Пользователями данной системы были интернет-магазины, провайдеры информуслуг и физические лица, пытавшиеся скрыть нелегальные финансовые операции", - говорится в сообщении.

В нем отмечается, что в настоящее время на банковских счетах предприятий, входивших в преступную схему, заблокировано свыше 60 млн грн. В ходе обысков киевском офисе компании WebMoney изъято значительное количество компьютерной техники, которая обеспечивала работу системы и на которой сохраняется информация относительно деятельности этой системы.

WebMoney представляет собой электронную систему расчетов. Юридически, в системе происходит передача имущественных прав, учет которых осуществляется при помощи специальных расписок - "титульных знаков", номинированных в привязке к разным валютам и золоту. Поэтому WebMoney не является электронной платежной системой.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram