ГоловнаЕкономікаДержава

Импортеры пытаются избежать ответственности за качество топлива, - эксперты

Контроль за качеством бензина должен быть и на границе, и на АЗС, - считают специалисты.

Импортеры пытаются избежать ответственности за качество топлива, - эксперты
Фото: newvers.ru

Выступление Объединение операторов рынка нефтепродуктов против усиления контроля со стороны государства за качеством импортных нефтепродуктов свидетельствует о нежелании торговцев топливом раскрывать реальное положение дел в отрасли. Такое мнение в комментариях «eizvestia.com» озвучили опрошенные эксперты.

«Выступление против контроля качества нефтепродуктов на границе и предложение делать это только на АЗС выглядит как попытка некоторых импортеров нефтепродуктов снять с себя ответственность за качество топлива», - предполагает эксперт по энергетическим вопросам Валентин Землянский. По его словам, логично организовать контроль одновременно и на границах, и на АЗС для повышения прозрачности.

В свою очередь экономический эксперт Александр Охрименко не исключает, что таким образом нефтетрейдеры, пользуясь фактически монопольным положением на рынке, пытаются шантажировать правительство.

«Может иметь место отстаивания корпоративных интересов, и стремление в дальнейшем зарабатывать, продавая не слишком придирчивым потребителям некачественное топливо. И это уже не говоря о нежелании платить полностью налоги в бюджет», — отметил специалист.

Напомним, что Объединение операторов рынка нефтепродуктов выразило обеспокоенность намерениями правительства усилить контроль качества импортного топлива на таможне.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram