ГоловнаЕкономікаБізнес

МВФ советует Хорватии поднять пенсионный возраст до 67 лет

А также Фонд предлагает упростить процедуру увольнения наемных работников.

МВФ советует Хорватии поднять пенсионный возраст до 67 лет
Кристин Лагард, руководитель МВФ

После двухнедельного визита в Хорватию миссия Международного валютного фонда, среди прочего, рекомендует три существенных изменения в пенсионной системе, сообщает jutarnji.hr.

Во-первых, увеличить пенсионный возраст для женщин до 65 лет. Затем постепенно поднять пенсионную границу, как для женщин, так и для мужчин, с 65 до 67 лет.

В рекомендациях МВФ предусмотрено увеличение штрафа за досрочный выход на пенсию, который в настоящее время уменьшает обычную пенсию на 20%, а также усилить контроль за злоупотреблениями в системе пенсий по инвалидности.

МВФ также советует Хорватии упростить процедуры найма и увольнения работников, а также отказаться от обязательных коллективных переговоров на предприятиях. Кроме того МВФ советует правительству упростить выдачу всевозможных разрешений и лицензий для инвесторов. Расчеты Фонда говорят, что изменения привели бы к увеличению темпов роста ВВП на 2% за счет роста занятости и инвестиций.

Хорватия уже пошла по пути либеральных реформ - в августе была принята программа. Но МВФ считает, что ряд реформ еще следует доработать. В отличие от местных экспертов Фонд ожидает падения ВВП Хорватии в 2012 году на 1,5 %, а в следующем - небольшой рост на 0,75 %.

Одним из самых высоких рисков для экономики Хорватии остается большая задолженность и дефицит бюджета. МВФ рассчитывает, что в этом и следующем году министру финансов Славку Линичу удастся реализовать запланированный дефицит в 4% и 3,3% ВВП соответственно. Также правительству рекомендуется придерживаться закона и каждый год снижать расходы бюджета на 0,5% ВВП, до тех пор "пока структурный дефицит не сведется к нулю". Тем не менее, в следующем году предстоит сделать больше чем планировалось: сократить расходы на дополнительные 0,5%, а дефицит свести к 3% ВВП в целях снижения рисков сложных и дорогих заимствований.

Дополнительные возможности экономить МВФ видит в «рационализации чрезмерной занятости и заработной платы в государственном секторе, пересмотра пенсионной системы и системы здравоохранения, а также уменьшении чрезмерно щедрых субсидий». МВФ считает, что если правительство сократит расходы в этих областях, это будет менее вредно, чем сокращение капитальных расходов, на которые оно уже было вынуждено пойти в этом году, так как не смогло сократить заработную плату.

Перевод ИноСМИ

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram