ГоловнаЕкономікаДержава

В этом году в Днепропетровской области создано более 42 тыс. рабочих мест

В течение января – августа 2011 года в регионе было создано 42,2 тыс. рабочих мест.

В этом году в Днепропетровской области создано более 42 тыс. рабочих мест

Об этом сообщил глава облгосадминистрации Александр Вилкул во время заседания областного трехстороннего социально-экономического совета при участии представителей облгосадминистрации, профсоюзов области, и объединений работодателей.

Трудоустроены свыше 35,1 тыс. безработных жителей области, что на 11,5% больше, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Профессиональную учебу, переобучение и повышение квалификации прошли 10,3 тыс. безработных, что на 15% больше, чем в 2010 году. К участию в оплачиваемых общественных работах привлечено свыше 11,7 тыс. безработных, что почти на 20% больше, чем в январе – августе 2010 года.

В 2011 году по инициативе губернатора области Александра Вилкула и поддержки Правительства Украины принятая Программа создания новых рабочих мест для обеспечения занятости населения угледобывающего региона – Днепропетровской области на 2011 год, за которой предусмотрено создание 425 новых рабочих мест.

Александр Вилкул отметил, что новые рабочие места в регионе создаются за счет предпринимательства и развития промышленности, в частности, за счет расширения мощностей и открытия новых предприятий. Так, лишь введение в эксплуатацию в следующем году современного электросталеплавильного комплекса «Днепросталь» с применением новейших технологий производства планируется создать свыше 600 новых высокооплачиваемых рабочих мест в регионе.

Также, отметил Александр Вилкул, действенным инструментом для развития рынка труда является деятельность регионального инвестиционного агентства, в сопровождении которого, в частности, находится проект из строительства завода «Евроглас» где запланированная численность персонала будет составлять 400 лиц.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram