ГоловнаЕкономікаФінанси

ЕС допускает "выборочный" дефолт Греции

Глава Еврогруппы Жан-Клод Юнкер заявил, что решение по предоставлению второго пакета финансовой помощи Греции может подразумевать выборочный дефолт по гособлигациям страны.

ЕС допускает "выборочный" дефолт Греции
Фото: EPA/UPG

«Никогда нельзя исключать такую вероятность, однако нам необходимо сделать все возможное, чтобы избежать такой возможности», - сказал Юнкер.

Кроме того, глава Еврогруппы добавил, что новый банковский налог, слухи о разработке которого появились недавно, вряд ли станет частью второго пакета финансовой помощи Греции. «Я не думаю, что договоренность по данному вопросу будет достигнута», - отметил Юнкер.

Ранее сообщалось, что правительства 17 стран зоны евро рассматривают возможность введения специального банковского налога для подключения частных кредитных организаций Европы к спасению Греции. Новый налог может быть распространен также на банки, которые напрямую не работают с Грецией.

В четверг в Брюсселе проходит саммит глав государств еврозоны, посвященный вопросу спасения обремененной долгами Греции и преодолению долгового кризиса в регионе в целом.

Греция находится в трудном экономическом положении. Евросоюз и МВФ в прошлом году одобрили пакет внешней финансовой помощи этой стране в размере 110 миллиардов евро. Сейчас кредиторы обдумывают выделение второго пакета внешней помощи, так как первый оказался недостаточным - Греция не в состоянии вернуться на рынки долгосрочных и среднесрочных займов и начать самостоятельно обслуживать свои долги с 2012 года, как ранее планировалось.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram