ГоловнаЕкономікаБізнес

АМКУ требует снизить цену на мясо птицы

​Антимонопольный комитет Украины провел анализа ценовой ситуации на рынке кукурузы и комбикормов.

Комитет установил, что объективные причины для роста цен на мясо птицы сейчас отсутствуют.

Об этом сообщили в пресс-службе АМКУ.

По результатам мониторинга оптово-отпускных цен крупнейших производителей охлажденного мяса птицы зафиксировано, что с августа по сентябрь текущего года минимальные цены выросли от 4,08% до 13,11%, максимальные - от 4,19% до 10,97%. По имеющейся в Комитете информации, большинство производителей этой продукции входят в состав вертикально-интегрированных групп, а следовательно, должны обеспечивать содержание минимальных затрат на производство комбикормов для вскармливания птицы. Как известно, эта статья расходов является крупнейшей в производстве охлажденного мяса птицы и достигает 85%.

На основании анализа, АМК Украины выдвинул официальные требования 10-ти крупнейшим производителям и поставщикам охлажденного мяса птицы привести оптово-отпускные цены на продукцию к экономически обоснованному уровню и не допускать их необоснованного повышения.

О результатах рассмотрения обязательств предприятия должны сообщить Комитету в десятидневный срок. АМКУ также обязал предприятия способствовать заключению прямых контрактов с розничной сетью во избежание необоснованного роста цен за счет звена посреднико

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram